Владимир Лобанов: "Главное найти грань между сохранением леса и его потреблением"

21 апреля Общественная палата Забайкальского края по инициативе регионального отделения всероссийской политической партии "Партия Великое Отечество" провели общественные слушания по теме:  Состояние лесного комплекса Забайкальского края «Взгляд в прошлое, настоящее и будущее». В рамках обсуждения были рассмотрены вопросы незаконной рубки лесных массивов, катастрофических лесных и ландшафтных пожаров, уничтожения кедровых лесов, скупки и перепродажи древесины, неиспользования рекреационного и охотничьего потенциала лесов.

В своем приветственном слове председатель Общественной палаты края Владимир Лобанов отметил, что главное в общественных слушаниях- обсудить проблемы лесного комплекса Забайкальского края и найти грань между сохранением, а также его потреблением.

Член Общественной палаты Владимир Алексеев предложил запретить вывоз круглого леса за границу в России для развития лесопромышленного комплекса и экономики регионов.

"По моему глубокому убеждению, основным арендатором и лесопользователем в лесном комплексе Забайкальского края являются китайские компании. Более 90% лесопромышленного комплекса контролируется именно ими. Они действуют через подставных лиц, другими способами. В результате этого лесной комплекс не может развиваться. Если мы возьмём биржевые цены, то они такие: по лиственнице цена круглого леса составляет 200 долларов за кубометр, а у нас в крае китайцы покупают по 50 долларов за кубометр. Что касается пиломатериала, тоже из лиственницы, средняя цена на бирже — 600 долларов. А наша цена — 120 долларов. Отсутствует экономическое регулирование со стороны государства. Поэтому перспективы развития лесопромышленного комплекса при таких ценах попросту нет. В России давно говорится о том, чтобы запретить вывоз круглого леса, сырья за границу. Было намерение остановить вывоз, тем не менее, оно до сих пор не выполнено. Запрет на вывоз круглой древесины создал бы определённые условия для развития внутренней переработки. Пришли бы легальные инвесторы, которые бы не принимали ворованный лес, как это происходит сейчас. Это бы изменило экономическую ситуацию на наших предприятиях", — сказал  Владимир Алексеев.

После детального обсуждения сложившейся ситуации в лесном комплексе Забайкальского края участниками слушаний будет вынесена резолюция, поправки в которую принимаются в течение 10 дней. В последующем данная резолюция будет направлена в органы исполнительной власти.

Общественная палата Забайкальского края принимает предложения по темам для организации совместных общественных слушаний и круглых столов. 

Фотоотчет по ссылке: http://www.opzab.ru/gallery/203

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69