Валентина Подойницына " Взаимодействие врача и пациента в системе телемедицинских услуг – это очень непростой вопрос"

В этом году ожидается принятия закона о телемедицине, который разработан с участием интернет-сообщества. Что даст телемедицина россиянам, рассказал "Российской газете" председатель Совета Института развития интернета (ИРИ), советник президента России Германа Клименко.

Данное известие прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты, Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат наук Валентина Подойницына:

«Телемедицина для профессиональной деятельности врачей: постановке диагноза, рекомендациям по обследованию и лечению сложного больного – это положительно зарекомендовавшая себя и работающая сегодня система. Что касается взаимодействия врача и пациента в системе телемедицинских услуг – это, на мой взгляд, очень непростой вопрос. Понятным здесь может быть получение платной консультации выбранного пациентом врача, как это, действительно, есть во всех странах мира. А вот отправлять виртуально результаты своих анализов, обследований, например, эндокринологу, как приводит пример председатель Совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко, на сегодня мало понятны. Хотя логика в их объяснениях есть. Медики борются за сокращение пребывания пациента на больничной койке, больного нужно выписать на долечивание, а далее все необходимые анализы посылать по интернету, как предлагает ИРИ. Однако, чтобы больной, выписанный на долечивание, после выписки был не только здоров, но и жив, нужна хорошая амбулаторно-поликлиническая служба. Сегодня со словом «хорошая» проблемы – не хватает опытных специалистов. Кому виртуально будут слать свои анализы пациенты: врачу, работающему в стационаре, у которого они лечились и у которого огромная нагрузка и оплата производится за рабочие часы. Кто будет отслеживать виртуальные обращения пациентов, их лечение по месту жительства, рекомендации и т. д. И главное – нужна четкая, понятная ответственность и врача, и пациента в этом виртуальном способе наблюдения и лечения. Рекомендуемые поправки в законодательство – это маленькие полшага, которые потянут за собой много вопросов и проблем.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69