Валентина Подойницына «Вред от электронных сигарет не меньше, чем от обычных»

По данным информационного агентства ТАСС, Минздрав планирует включить в проект новой антитабачной концепции изменения, которые вводят ограничения на распространение электронных сигарет наравне с обычными.

Член Общественной палаты Забайкальского края  Валентина Подойницына поддержала данную инициативу Министерства здравоохранения РФ и экспертов по этому вопросу.

« Вред от них не меньше, если не сказать больше, чем от обычных сигарет. И этому на сегодняшний день есть немало доказательств,»  – отмечает Валентина Подойницына.

Электронная сигарета состоит из: светодиода, аккумулятора и микропроцессора, сенсора, распылителя и содержимого сменного картриджа. Что касается состава жидкости, которая приобретается отдельно и имеет различные ароматические добавки – она состоит из основы (глицерин и пропиленгликоль, смешанные в разных дозировках), ароматизатора и никотина.

«Как утверждают  производители,  никотин может вообще отсутствовать, вместо дыма выделяется пар с весьма приятным запахом, как- будто безопасный для страдающих пассивных курильщиков. На первый взгляд, сплошные плюсы. И никакого вреда! Но — не все так просто!

Прежде всего, обязательной сертификации электронные сигареты не подлежат. Это значит, что они не поддаются ни надзору, ни контролю. То есть, купленная сигарета может оказаться не такой уж безопасной, как пытаются нас убедить производители. Сайт Правительства США по борьбе с курением уже давно выступает с призывом отказаться от использования электронных сигарет. Американское управление FDA, выступающее против электронных сигарет, провело анализ картриджей, которое показало наличие в них канцерогенных веществ и несоответствие заявленного состава картриджей реальному. В частности, нитросамин, обнаруженный в составе, способен вызвать онкологию. А в безникотиновых картриджах, вопреки заявлению производителей, был обнаружен никотин. То есть, покупая электронную сигарету, мы не может быть уверены в отсутствии вреда, а «начинка» ее остается для нас тайной. Ни одно исследование, проведенное в разных странах, не доказало пользу электронных сигарет.

Несмотря на внешнюю «безвредность» электронных сигарет, никотин в них все-таки присутствует и продолжает поступать в организм».

Всем известно, что получив одну дозу никотина, организм сразу начинает требовать новую. Вред никотина, в том числе химического, доказан. Это смена жесткой зависимости на более ароматную, как говорят психиатры. Вдыхание пара не приносит того насыщения, которое дает обычная сигарета. Поэтому никотиновая доза требуется чаще, чем при обычном курении, или требуется увеличивать крепость заправляемой жидкости.

««Безвредность» электронных сигарет играет серьезную роль в формировании интереса к курению у наших детей. Раз не вредно — значит, можно! Да и модно как-то, с сигаретой. Курение электронных сигарет только усугубляет табачную эпидемию в России.

ВОЗ предупреждает, что безопасность электронных сигарет не доказана. И тесты, которые проводились на этих модных девайсах, говорят о серьезных расхождениях в качестве состава. Курить или не курить? И что именно курить? Каждый решает сам. Но вот на вопрос – помогут ли электронные сигареты бросить курить – ответ ясен: не помогут! В Корее был проведен опрос, в котором приняло участие более 70 тысяч человек, 80% из них признались, что курят и электронные и обычные сигареты.  Но даже, сменив обычную сигарету на красивую и ароматную, не избавишь свой организм от никотина, и не перестанешь быть курильщиком», – добавила Валентина Подойницына.

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию