Встреча с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским
 30 августа члены Палаты приняли участие в рабочей встрече с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским. Виктор Толоконский отметил необходимость и важность общественных институтов в становлении и развитии российского общества и государства: "Это те люди, которые находятся в гуще событий, знают проблемы, ситуации – это всегда необходимо для совершенствования работы государственных институтов, это необходимо для более точного и правильного понимания определенных задач и проблем. Позиции и информация, которые исходят от общественных организаций более точная и объективная, без этого очень трудно принимать оптимальные и рациональные решения. Для государственных институтов очень важен импульс извне для принятия новых решений. Основное внимание концентрируется на задачах развития края, на придании Забайкальскому краю нового импульса, экономического, социального роста. Задачи Общественной палаты и общественных организаций масштабны, серьезны, поскольку субъектом развития территорий в первую очередь является общество, граждане. Государственные институты не могут обеспечить это развитие, если общество не заинтересовано, остается в стороне, не чувствует своего места в данном процессе развития. Поэтому необходим системный, всеобъемлющий процесс включения в развитие территорий большого количества людей, что принципиально влияет на скорость и качество этого процесса".
"Забайкалье считается территорией приоритетного развития. Согласно программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, на территории Забайкалья будут вводиться особые налоговые режимы; создаваться особые экономические зоны; будут изменены все формулы распределения средств по федеральным целевым программам" - прокомментировал Виктор Толоконский. Кроме этого он отметил, что для Забайкалья необходимо развитие сельской экономики, и эта сфера должна быть дополнена программами, созданными на федеральном уровне, также необходимо развитие внешнеэкономических связей региона. В этих направлениях должны концентрироваться усилия в органах власти, но обогатить опыт органов власти должны общественные институты.
Члены Общественной палаты задали ряд вопросов, касающихся образования, сельского хозяйства, заработной платы работников бюджетной сферы.
Марина Савватеева и Шухрат Сахибович Тохта-Ходжаев задали вопрос, посвященный системе здравоохранения, об увеличении базовой ставки медицинским работникам, о недостаточности кадров. Виктор Толоконский прокомментировал: "В целом эта задача решена, из-за системной ошибки такая проблема коснулась только Забайкальского края. Те средства, которые шли по программе модернизации остались в отрасли, и они являются источником роста зарплаты". Также Виктор Толоконский подчеркнул необходимость технического снабжения медицинских учреждений.
Виталий Вишняков: "Общественная палата Забайкальского края занимается мониторингом Указов Президента РФ, а также пытается внести свой вклад в мониторинг реализации программы развития Дальнего Востока и Сибири, но что касаемо программы, то Палата не знает как принять участие в этом процессе, подскажите". Виктор Толоконский прокомментировал: "Сегодня еще сама власть не включена в этот процесс. Каждый регион должен сформировать Общественный совет по координации и сопровождению реализации программ федеральных мероприятий, куда могли бы входить представители Общественных палат".
Владимир Алексеев задал вопрос, касающийся предпринимательства в крае: "Предприниматели Забайкальского края вынуждены искать пути решения своих вопросов, развития производства и обращаться за иностранной рабочей силой, однако заявки не всегда удовлетворяются, в связи с чем снижается доля предпринимателей в крае". Виктор Толоконский ответил: "Удовлетворяя какой-либо интерес бизнеса по снижению себестоимости продукции, повышению конкурентоспособности, стратегически формируется масштабная безработица в регионе собственных кадров. В решении данной проблемы необходимо найти золотую середину, это сложно, но возможно попытаться сделать".
Георгий Разгильдеев прокомментировал ситуацию в сфере ЖКХ: "О состоянии дел в ЖКХ: раскрытия информации по управляющим компаниям и ТСЖ практически нет, а если такая информация имеется, то не предоставляют отчеты". Виктор Толоконский: "Не нужно рассматривать систему ЖКХ как сугубо рыночную, это должна быть такая система, которая защищает права граждан, права жильцов. В решении данной проблемы необходимо повышение активности граждан".
Татьяна Клименко пояснила ситуацию о низкой заработной плате работников образования и необходимости выработать единую систему начисления заработной платы, о важности привлечения широкого спектра специалистов в сферу образования. Виктор Толоконский ответил: "В настоящее время существует неопределенность функций и задач специалистов, работающих в сфере образования (психологов, социальных педагогов и т.д.). Наблюдается дефицит подготовки кадров. Нужна более основательная подготовка будущих специалистов, т.к. сфера образования – наиболее важная сфера человеческого общества и требует безусловного приоритета перед всеми остальными".
Членам Палаты в ходе рабочей встречи удалось в целом осветить ряд важных вопросов, касающихся проблематики в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства. Вопросы, которые остались незаданными члены Палаты направили в письменном виде лично Виктору Александровичу. В их числе: необходимость отчисления 50% таможенных платежей в бюджет субъекта, вопросы приграничного сотрудничества, вопросы связанные с компенсированием части затрат из регионального бюджета Забайкальской пригородной пассажирской компании.
В заключении полпред отметил, что на сегодняшний день важными отраслями развития человеческого общества являются сферы здравоохранения, образования и науки, поскольку необходимо большое количество средств вкладывать в человеческий потенциал, иначе есть риск потерять конкурентоспособность стратегическую. Необходимо консолидировать общество на решении данных задач, необходимо использовать общественный потенциал для быстрого и эффективного развития государства.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69