Судьба электричек
Участников слушаний проинформировали, что за истекший 2012 г. ОАО "ЗППК" перевезено 1 166 тыс. человек, ежедневно услугами пригородных перевозок пользуется около 5 000 человек. Доходы от перевозок составили 85,55 млн. рублей, при этом себестоимость продаж составляет 533 млн. рублей. Представители ОАО "ЗППК" предлагали компенсировать расходы за счет бюджета Забайкальского края.
Представитель Министерства финансов Забайкальского края Наталья Попова сообщила, что в бюджете предусмотрена сумма на уровне истекшего года - около 112 млн. рублей.
Участники заседания высказали мнения, что компания должна иметь свой подвижной состав и приложить усилия к минимизации расходов за счет сокращения штатной численности компании, билетных касс, сокращения количества вагонов в определенные дни недели, оптимизации расписания движения пригородных поездов.
Особенно участники слушаний отметили о непрозрачности основной статьи расходов, связанной с управлением и эксплуатацией, составляющей 75,4% затрат на аренду (доля составных элементов на аренду, доля затрат на перевозку пассажиров).
По информации заместителя начальника ОАО "РЖД" Анатолия Мишина 27 августа в Иркутске президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин проведет совещание, посвященное в том числе вопросам пригородных перевозок.
Большинство участников слушаний не поддержало инициативу ОАО "ЗППК" об увеличении финансирования из средств бюджета Забайкальского края, решение данного вопроса находится в компетенции федеральных органов власти и ОАО "РЖД".
Для изменения ситуации в лучшую сторону необходимо изменить методику расчетов по тарифам, сделав ее прозрачной и доступной; установить единую тарифную ставку по всей России, а также пропорционально затратам распределять федеральные субсидии.
Участники слушаний решили рекомендации и предложения по обсуждаемому вопросу направлять в Аппарат Общественной палаты до 28 августа по адресу: г. Чита, ул. Богомягкова, 23, офис 235, opzab@yandex.ru.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию