Крепость для "хрустальной девочки"
По имеющейся на сегодняшний день информации, ответственность за решение проблемы семьи Рогач мэром Читы возложена на главу железнодорожного района Игоря Меньшова. Однако пока о конкретном плане действий Игорь Меньшов не сообщает.
          В связи с этим, Общественная палата совместно в Уполномоченным по правам человека готовит дополнительное письмо в адрес мэрии и муниципалитета. К содержанию письма будут приложены медицинские справки с показаниями к условиям проживания девочки, судебное решение о снятии с регистрации мамы (которое вступило в силу еще в 2010 году) и Арины (судебное заседание состоится 8 ноября) и другие сопроводительные документы.
         Участники рабочей встречи сегодня также подчеркнули, что ситуация у семьи Рогач действительно не простая и требует большой совместной работы. Несмотря ни на что, Общественная палата и Уполномоченный по правам человека готовы взять шефство над Ариной Рогач и не только довести решение жилищного вопроса до конца, но и в дальнейшем следить за судьбой "хрустальной девочки".  
         Напомним, чтот рехлетняя читинка Арина Рогач с единственным в Забайкалье диагнозом «несовершенный остеогенез» (хрустальная болезнь) и ее мама в скором времени могут остаться без жилья.
          - Я мать-одиночка. Мы с Ариной никогда не имели своего жилья, и в марте 2012 года я, собрав весь пакет документов, встала в очередь на получение жилья, номер очереди 528. Администрация Железнодорожного района Читы отказала мне в льготной очереди, мотивируя тем, что заболевание не входит в перечень льготников! -  рассказала корреспонденту агентства Юлия Рогач, мама девочки.
       На данный момент Юлия с дочкой снимает квартиру в бараке, но весной их выселяют хозяева. Жить им больше негде, они рискуют остаться на улице.
- За последние два года у дочки уже было 7 переломов костей, ребенку нужен полноценный уход, который я не могу ей дать, - говорит мама Арины.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию