Совещание по проблемам межэтнических и межконфессиональных отношений

21 февраля члены Общественной палаты приняли участие во встрече с Губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным и руководителями органов государственной власти и силовых структур. Темой обсуждения стали вопросы предотвращения этнического экстремизма и укрепления межэтнических отношений.
Равиль Гениатулин выделил основные факторы, влияющие на разжигание конфликтов в многонациональных государствах - это идеологические, национальные и религиозные противоречия. По мнению главы региона, со стороны государственных органов и общественных объединений должна проводиться активная работа по профилактике и предупреждению межэтнических конфликтов, экстремистских настроений - особенно в молодежной среде, и созданию благоприятного климата для жизни народов Забайкалья.
В регионе проживают представители более 120 национальностей, зарегистрировано 107 религиозных организаций, 23 – этнических. Специалисты оценивают межэтническую обстановку в крае как стабильную, но требующую постоянного внимания. Экстремистские настроения не находят широкого отклика среди забайкальцев, органы власти контролируют ситуацию и готовы в любой момент обеспечить соблюдение конституционного порядка. При этом нельзя забывать, что воспитание толерантности, интернационализма и противодействия ксенофобии - это задача и гражданского общества.
«Мы должны с осторожностью относиться к таким деликатным темам, как межэтнические и межконфессиональные отношения, – подчеркнул Равиль Гениатулин. Любое мероприятие – спортивное или культурно-массовое - должно иметь воспитательные цели. Этой работой должен заниматься каждый – от воспитателя детского сада до руководителя крупного предприятия».
В ходе обсуждения участники встречи высказали предложения по укреплению межэтнических отношений в Забайкальском крае. По их мнению, деятельность общественных организаций должна быть открытой и гласной, мероприятия - иметь широкий резонанс и воспитательное значение прежде всего для подрастающего поколения.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию