Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан
Виталий Вишняков, выразил мысль о том, что Общественная палата и молодежное Правительство Забайкальского края созданы как звенья одной цепи, связующей гражданское общество и власть. Целью такой связи является согласование интересов, задач и способов их достижения между гражданским обществом и органами власти.        
         Сходна и тематика вопросов, рассматриваемых Общественной палатой края и молодежным Правительством. В качестве примера можно привести темы двух последних пленарных заседаний, проведенных Общественной палатой:  «О проблемах экономического развития и предпринимательства в Забайкальском крае»,  «Об актуальных вопросах профессионального образования и  социализации молодежи в Забайкальском крае».
         Хотелось бы, чтобы эти цели, задачи и вопросы рассматривались с позиции не только достижения исключительно личного успеха и получения прибыли любой ценой, но и с позиции концентрации и ориентира своих сил на производительный труд - производство материальных, интеллектуальных, духовных ценностей. Только такой труд может быть истинно дойным гражданина, способствующим действительно социально-экономическому развитию региона и страны улучшению качества жизни Забайкалья.
         "Ведь еще 150 лет назад великий поэт Николай  Некрасов сказал: "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан". Поэтому, кем бы вы не стали в будущем - членами действующего правительства региона или России, предпринимателями, врачами, педагогами, или "простыми" тружениками -  вы должны помнить всегда и везде о своей гражданской ответственности за свои поступки перед жителями нашего края, гражданами России", - отметил В.Вишняков, обращаясь к участникам форума. "Только тогда заработает в полную меру статья Конституции Российской Федерации, устанавливающая, что "Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ "-то есть, гражданское общество. И тогда не потребуется согласование целей, задач и интересов власти и общества, поскольку власть будет неукоснительно в полном объеме реализовывать волю гражданского общества.
         Успехов вам, на этом пути, в этом благородном деле", добавил В.Вишняков
 
 

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию