Итоги конференции "Правозащитная деятельность в крае"
Общественная палата Забайкальского края и Уполномоченный по правам человека провели первую в истории Забайкалья конференцию «О состоянии правозащитной деятельности, механизмах и практике ее совершенствования».
В конференции приняли участие около 140 человек, в том числе представители правоохранительных и силовых структур, органов государственной и муниципальной власти, видные общественные деятели и студенты ВУЗов.
Работа была поделена на две составляющие - пленарное заседание и дискуссионные площадки.
Общение на пленарном заседании получилось не односторонним, множество вопросов докладчикам задали участники конференции, представители разных районов края. И это радует, поясняют организаторы ведь основная цель конференции - выслушать мнения всех сторон и выработать единую тактику действий в борьбе с правонарушениями. Сегодня уже в 25 районах Забайкальского края есть уполномоченные по правам человека, которые готовы помогать решать проблемы граждан. Кроме них на защите интересов стоят и другие правозащитники-одиночки - они борются с нарушениями своими силами. В их адрес и прозвучал призыв одного из организаторов и идейного вдохновителя конференции - члена Общественной палаты Забайкальского края Владимира Вагнера - в будущем объединить усилия всех структур на одной площадке и действовать в одном направлении.
Тематика дискуссионных площадок - самая широкая - от защиты прав ребенка, до соблюдения экологических прав забайкальцев.  Каждый из участников выбрал для себя одну из секций. Так, вопросы социальной сферы заинтересовали 23 человека, из них высказали свое мнение 8. Основные проблемы, конечно же, оказались связаны со сферой  ЖКХ, оплатой труда и реализацией трудового права. По итогам двухчасовой дискуссии участники секции определились с несколькими ключевыми вопросами. Тарифы на электроэнергию в Забайкальском крае должны быть равны тарифам, которые установлены в республике Бурятия, Иркутске и Новосибирске - там уже несколько лет действует так называемый "Сибирский тариф". Так же участники секции подняли вопросы минимального размера оплаты труда, прожиточного  минимума для ветеранов, несанкционированных гаражей. Поступило предложение ввести правовое образование среди педагогов школ.
Более 40 участников площадки, посвященной вопросам защиты прав детей и подростков – самой, кстати, многочисленной – рекомендовали продолжить развивать в крае ювенальные технологии, усилить службу инспекторов по делам несовершеннолетних и плотнее заняться вопросами предоставления жилья нуждающимся молодым людям.  Примерно подсчитали - если из краевого бюджета 6% пустить на решение жилищного вопроса - проблема квадратных метров была бы решена для 1600 нуждающихся детей и подростков.
Большой резонанс вызвала у участников конференции объединенная дискуссионная площадка, которую посвятили вопросам судопроизводства и деятельности правоохранительных органов. На ней присутствовали более 30 человек. Некоторые жаловались на судей, что последние регулярно задерживают начало судебных заседаний, так же имеет место неоправданное затягивание изготовления судебных решений и назначения сроков рассмотрения дел. Учитывая эти моменты было предложено обратиться к председателю Забайкальского краевого суда Николаю Доровскому, чтобы он потребовал большей дисциплинированности от своих коллег. Немало упреков было адресовано и службе судебных приставов. Как отмечалось на площадке, граждане иногда узнают о возбужденном в отношении них исполнительном производстве только при переходе границы, когда перед ними опускается шлагбаум для "невыездных" должников. Отсюда и очередная рекомендация, уже в адрес службы судебных приставов : " Значит, УФССП следует активнее взаимодействовать с почтовой службой, чтобы все решения приставов вовремя оказывались на руках у граждан, а также чаще пропагандировать работу своего сайта, где каждый желающий может узнать – имеется в отношении него возбужденное исполнительное производство или нет, - констатировали участники площадки.
А вот работа секции, посвященной вопросам экологии, как позже признались организаторы, получилась не очень продуктивной. Около двух часов участники потратили на то, чтобы просто  сформулировать проблемы. Основные касаются общегородской Ивановской свалки, хранилища ядовитых отходов, загрязнения рек, лесов, неграмотного озеленения города Читы. По итогам работы секции все участники отметили высокую заинтересованность студентов в решении экологических проблем.
На заключительном пленарном заседании - кратко о работе секций и подробно о рекомендациях в адрес тех структур, которые были замечены в нарушении прав граждан и тех, кто эти права должен защищать. Однако, окончательная резолюция будет принята лишь 28 апреля. И пусть этот документ будет носить лишь рекомендательный характер, Общественная палата обещает строго следить за четкостью исполнения предписаний. В октябре в рамках Гражданского форума "Забайкальцы - Забайкалью" к этой теме члены Общественной палаты пообещали вернуться. Для того, чтобы проанализировать, какие рекомендации выполнены, а какие остались лишь на бумаге.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию