Активистам небезразлична судьба зеленых насаждений

Общественники, а также представили различных ведомств обсудили важность разработки концепции благоустройства и озеленения краевого центра на заседании Общественного совета по благоустройству и озеленению города Читы, созданного при Общественной палате Забайкальского края. Ее представитель Владимир Алексеев выразил мнение многих участников встречи: “Мы живем в одном городе, и хотим, чтобы он был красивым и зеленым”.
Главной темой заседания стал вопрос разработки концепции благоустройства и озеленения города Читы, жителей которого беспокоит состояние окружающей среды. Подробнее о ней, в частности, о качестве атмосферного воздуха рассказал ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Алексей Савин. Вначале он обратил всеобщее внимание на горно-котловинный характер рельефа местности, в которой часто происходят застои воздушных масс, в результате чего выбросы загрязняющих веществ плохо рассеиваются.
— Для Читы характерен повышенный уровень загрязненного атмосферного воздуха. По данным исследований, из почти полуторы тысячи проб гигиеническим требованиям не соответствует порядка 22 процентов. В прошлом году эта цифра составляла 15,5. Если посмотреть зону жилой застройки, то картина не менее удручающая. Из 388 проб атмосферного воздуха нормам не соответствовали 72 или 18,5 процента. Таким образом, в целом по городу за последний год наблюдается ухудшение качества воздуха, — отметил Алексей Сергеевич.
В настоящее время недостаточно продуманная зеленая зона не способствует эффективному естественному процессу самоочищения воздуха. По мнению участников заседания, решить эту проблему поможет так называемый “зеленый каркас”, который должен существовать в каждом городе. Когда его центр будет связан с периферией и окрестными лесами зелеными коридорами, за их счет потоки воздуха начнут проникать в сердце города, таким образом, будет запущен процесс самоочищения. В связи с чем его создание должно являться первостепенной задачей, которую можно решить с помощью концепции озеленения.
“Прежде чем разрабатывать программу, следует выяснить, сколько зеленых насаждений произрастает на территории городского округа, провести их инвентаризацию. Общая доля озелененной площади на человека, проживающего в крупном городе, составляет порядка 10 кв.м. Согласно подсчетам, для читинцев эта цифра должна достигать 3 млн. 362 тыс. кв.м”, — обратил внимание участников заседания читинский природоохранный межрайонный прокурор Андрей Шорохов. По его словам, хозяйственная деятельность ведет к уменьшению фонда зеленых насаждений. В настоящее время проведена инвентаризация деревьев и кустарников 42 улиц, что составляет примерно 10 процентов от общей площади Читы.
Принятые меры позволят привлечь правонарушителей к ответственности. К примеру, граждане, ставшие свидетелями незаконной порубки деревьев или кустарников, могут заявить о случившемся в комитет ЖКХ администрации Читы или в природоохранную прокуратуру. В этом случае информация инвентаризации с фотографиями может служить основанием возмещения нанесенного ущерба, а также привлечения к уголовной ответственности по факту незаконной порубки деревьев.
Участники заседания предложили разделить территорию краевого центра на квадраты и начать инвентаризацию зеленых насаждений в наиболее проблемных зонах, постепенно увеличивая охват территорий вокруг, так сказать, болевых точек.
Член Общественной платы Забайкалья Владимир Алексеев из всех городов региона особо отметил Краснокаменск, который, по его мнению, отличается продуманной системой озеленения. В ней одну из главных ролей играет ильм — дерево, отличающееся неприхотливым характером. Этот опыт также предложили использовать при озеленении краевого центра.
Решать злободневный вопрос необходимо масштабно. Для этого важно привлекать добровольцев. Прежде же стоит решить вопрос ухода за зелеными насаждениями, который позволит увеличить эффективность приживаемости саженцев. Именно этим сейчас трудно похвалиться, несмотря на многочисленные акции, которые стали довольно популярными. По информации читинского природоохранного межрайонного прокурора Андрея Шорохова, процент приживаемости саженцев довольно низкий. Если мероприятиям по озеленению, которые финансируются из муниципального бюджета, уделяется достаточно внимания, то вопрос ухода за насаждениями повисает в воздухе…
“На сегодняшний день обстановка по озеленению города является нетерпимой. Точечная застройка довела до ручки жизнь маленьких парков, скверов. Я предлагаю создать рабочую межведомственную группу, которая займется разработкой грамотной концепции озеленения Читы. На ее основании должна быть разработана программа”, — резюмировал член Общественной платы Забайкальского края Владимир Алексеев.
Итогом работы Общественного совета по благоустройству и озеленению краевого центра станут рекомендации, которые планируется направить в соответствующие инстанции.

Екатерина ФОМИНА.


мнение

Опыт показывает
При создании “зеленого каркаса”, способствующего эффективному очищению воздуха в городе, важно отдавать предпочтение проверенным зеленым насаждениям. В этом уверена заведующая отделением дендрологии Забайкальского ботанического сада Вера Власова.
— Деревья, кустарники, которые эффективно очищают воздух, чаще всего у нас не приживаются в связи с климатическими особенностями. По этой причине следует сажать насаждения, которые растут в Забайкалье. Это яблоня, тополь, которым можно украшать аллеи, а также вязы и влаголюбивая черемуха. В разные времена года очарование Чите придадут кустарники, такие как дикий абрикос, смородина двухигловая, разные виды караганы (желтой акации), отличающиеся засухоустойчивостью, а также сирень, которой требуется обильный полив. В этом году, который выдался сухим, с лучшей стороны себя зарекомендовал клен семилистный. У него хорошая приживаемость. В холодные зимы дерево подмерзает, зато весной легко восстанавливается. Думаю, что его следует сажать в городе. В Барнауле он растет как сорняк, однако у нас, где более сухо, клен не будит сорить, — поделилась мнением Вера Ивановна.
По словам дендролога, уход за деревьями и кустарниками зависит от типа посадки (аллейная или живая изгородь). В основном же он заключается в поливе, обрезке больных и сухих ветвей, возможна борьба с вредителями. Что же касается ухода за яблонями, которые периодически страдают от вредителей, то своевременная обработка позволит им сохранить красивый зеленый наряд. Иногда из молодых деревцев делают живую изгородь. Обрезать же крупные деревья до середины ствола не следует. Это не красиво, а радовать своим цветом они смогут ориентировочно через два-три года, но как будут выглядеть деревья, сложно представить.
Поскольку год выдался сухим, важно пролить зеленые насаждения, особенно сирень, потому что если не будет осадков, то она может погибнуть, как впрочем, и некоторые деревья. Раньше обычного стали желтеть листья у тополей, у черемухи —  краснеть. Из-за нехватки влаги и перепадов температуры деревья растерялись, и стали готовиться к осени.

Екатерина ФОМИНА.

Источник: газета Забайкальский рабочий

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69