В редакции "Забайкальского рабочего" состоялся круглый стол с участием членов Общественной палаты
Больше воды из Ингоды для спасения Кенона и надежности электростанции… Устойчивость энергетики и экологию Читы обсудили в редакции газеты «Забайкальский рабочий» ученые, представители власти и общественности. На встрече говорилось о судьбе озера Кенон,  о главном источнике энергии города – Читинской ТЭЦ –1 и чистоте воздуха.
На данном этапе улучшить экологическое состояние Кенона, которое оставляет желать лучшего, можно увеличением хотя бы на 20% подкачки воды из Ингоды. Подкачку осуществляет ОАО «ТГК-14», и то в объемах, необходимых для работы станции.  При этом, сообщил замгендиректора «ТГК-14» Алексей Лизунов, компания платит за забор воды двойную плату. Увеличивать подачку – увеличивать расходы, а льгот законодательство не предусматривает. Меж тем уменьшение уровня воды в озере ниже критической отметки несет последствия и для технологического процесса на ТЭЦ-1, грозит энергобезопасности города.
За каждую тысячу кубических метров «ТГК» платит 276 рублей. По информации министерства природных ресурсов и экологии края за 2011-й объем подкачки составил- 6,7 млн.м³.
Однако, сообщили представители руководства краевых министерств, отвечающих за энергетику, промышленность и экологию, и как справедливо заметили ученые-экологи и представители Общественной палаты, озеро ждать не будет. Его гибель скажется на состоянии городской среды и здоровье горожан, а это уже новые проблемы и новые затраты. Тогда как генеральный план города предусматривает строительство микрорайонов, а, значит появление дополнительных потребителей света и тепла.
Замалчивать вопрос и пускать его на самотек – не выход, сошлись во мнении после долгих споров участники круглого стола. Необходимо обращаться в федеральный центр за помощью в ее решении. Представителем Общественной палаты Аркадием Остроумовым высказывались предложения о развитии третьей очереди ТЭЦ-1, с новым современным оборудованием и в объемах, которые не будут вредить Кенону. Говорилось также о строительстве нового независимого источника тепла в другой части города. Специалисты ОАО «ТГК-14» предложили создать фонд добровольной помощи Кенону от читинцев и всех не равнодушных к судьбе озера. Причем помощь может быть не только финансовой.
О чем еще говорили участники «круглого стола» – читайте в «Забайкальском рабочем».

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию