Члены Палаты вновь посетили Борзю
6 декабря члены Общественной палаты вновь побывали в Борзе, чтобы ознакомиться с ситуацией в воинской части, изменениями, произошедшими с момента первого посещения в конце августа.
   Общественное внимание воинская часть Борзинского гарнизона, напомним, привлекла в связи с прошедшей в середине лета информацией о притеснениях по отношению к военнослужащим из Кировской области.
   Как показало новое посещение части, сегодня к этому воинскому коллективу приковано пристальное внимание со стороны командования и военной прокуратуры, ситуация с возможными неуставными отношениями постоянно отслеживается и проверяется. С этой целью следственными органами регулярно проводится анонимное анкетирование всех военнослужащих, налажена постоянная связь психологического центра части с комитетом солдатских матерей Кировской области. С целью профилактики в казармах размещены оформленные информационные доски с материалами по имевшим место случаям нарушений устава и дисциплины и информацией о последствиях для нарушителей.
   Говоря о проблемах, отмеченных по результатам предыдущего посещения, необходимо заметить, что некоторые из них за истекшее время удалось решить. В личных беседах солдаты отметили, что сбор денег на различные нужды с довольствия прекращен, другое дело, что с сентября возникли проблемы нового характера - само денежное довольствие перестало нормально выдаваться. По новому порядку деньги должны теперь идти не через финансовую часть, а непосредственно на банковские карты военнослужащих. Но банкомат, который в части хоть и поставлен, так и остался не подключен к банковской сети. Большие проблемы по словам командования представляет на данном этапе и оформление документов военнослужащих на получение банковских карт. Связано это со сложностью поездок в Читу для работ в банке, осуществляемыми переводами солдат для прохождения службы из одного подразделения в другое внутри бригады и другими нюансами.
   Командование больше внимания уделяет досугу солдат по выходных дням. В увольнения в город в силу указанных по результатам первой поездки причин солдат все так же стараются не пускать, однако в самой части организован просмотр фильмов, чаще проводятся спортивные мероприятия, спартакиады. В казармах имеются спортивные уголки, в которых военнослужащие могут заниматься.
Обеспечены необходимые бытовые условия. Солдаты экипированы в соответствии с сезоном, тепло и в казармах. Не вызывает нареканий со стороны военнослужащих и питание.
   По результатам проведенного членами Палаты опроса бойцы ходом службы вполне довольны, отмеченные случаи неуставных отношений характеризуют как единичные, имеющие межличностный характер. По мысли многих опрошенных, ситуация была сильно раздута.
   Что же касается военнослужащих, находящихся под следствием, судебные разбирательства назначены на ближайшее время. Не смотря на большую решительность военной прокуратуры добиться реальных сроков для обвиняемых, сами дела вызывают противоречивые чувства.
   Общественная палата намерена добиться внимательного разбирательства по делам, не допуская необоснованной жесткости фемиды по отношению к ребятам, чью судьбу суровый приговор может исковеркать навсегда.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию