К вопросу о трудовых кадрах региона
  6 декабря 2011 года Общественная палата в рамках подготовки V пленарного заседания провела круглый стол "Подготовка профессиональных кадров и перспективы трудоустройства выпускников НПО, СПО, ВПО в Забайкальском крае". К участию в работе стола были приглашены директора профтехучилищ города Читы.
 В формате живого диалога собравшиеся делились мнениями и своим видением причинно-следственных связей проблем современного профессионального образования, трудоустройства выпускников, социализации молодежи. Присутствующими был отмечен перекос в системе образования в сторону абсолютного доминирования высшего над профессиональным, при том, что технические специальности востребованы на рынке труда. Другой стороной проблемы является повсеместное заполнение мест на стройках и в цехах все больше приезжими специалистами, при чем преимущественно иностранными.
   Эмоциональные выступления руководителей учебных заведений обрисовали многогранность проблемы, ее тесную связь с проблемами во многих сферах жизни общества и государства, прежде всего, в экономике. Отсутствие положительной динамики в развитии промышленных предприятий и освоении месторождений края, социальное и культурное угасание села, отсутствие государственных механизмов по сдерживанию миграционного давления на трудовой рынок региона, а также необходимость оптимизации самой системы профессионального образования - это и многое другое требует уже сейчас пристального внимания со стороны государства и общества для того, чтобы молодежь не перестала стремиться к труду.
   Озвученные на круглом столе идеи и предложения, информация, прозвучавшая из уст специалистов, будут включены в рабочие материалы следующего пленарного заседания, работа которого намечена на 21 декабря 2011 года.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию