Сибирский гражданский форум
Общественная палата Забайкальского края являлась одним из главных организаторов Гражданского форума “Сибирь — территория мира и согласия”. Ключевыми задачами проведения Форума для Палаты являлось обсуждение актуальных проблем развития гражданского общества в масштабе региона и страны в целом, обмен опытом с представителями общественных палат субъектов Сибирского федерального округа.
В общем перечне мероприятий Форума Палата отвечала за проведение Школы гражданина России и информационно-методического семинара для членов общественных палат регионов Сибирского федерального округа (СФО).
Высокий уровень мероприятия подтвердило участие в работе Форума Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского, встретившегося 21 октября с представителями общественных палат.
Открывая встречу, Виктор Толоконский подчеркнул, что развитию институтов гражданского общества и сотрудничества с общественными организациями сегодня уделяется особое внимание главы государства. Он напомнил, что эта тема недавно рассматривалась в ходе выездного заседания Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в г.Белокурихе Алтайского края.
По словам полпреда, он убежден, для формирования и обновления управленческих механизмов нужен внешний импульс, так как сама система не может постоянно продуцировать новые задачи развития. При этом Толоконский еще раз отметил, что нельзя обеспечить рост экономики без совершенствования социальной политики, учета общественного мнения и активизации гражданского общества. Сейчас принципиально важно укреплять взаимодействие органов власти c общественными объединениями и повышать значение Общественных палат в регионах. Без инициативы и контроля со стороны граждан достичь эффективности в государственном управлении вряд ли возможно.
“Нам важно найти совершенно иные подходы, инструменты, идеи для решения многих задач развития сибирских регионов, инициировать новые проекты”, — сказал он, напомнив, что с этой целью в округе были созданы экспертно-консультативные советы при полномочном представителе, в которые входят многие члены Общественной палаты РФ и региональных палат.
Кроме того, считает полпред, нужно стремиться изменить эмоциональный настрой людей и поднять уровень нравственности общества. Пока, по его мнению, “убедительных и действенных решений в этом направлении принимается крайне мало”. Говоря о реализации программ модернизации здравоохранения, он выразил надежду, что “регионы Сибири смогут эффективно использовать средства федерального бюджета, а модернизация не превратится в обычный ремонт коридоров и замену оборудования”. Толоконский подчеркнул важность кардинального изменения всех механизмов управления и качества работы медицинских учреждений и врачей.
По мнению полномочного представителя, несмотря на то, что существует множество экспертных сообществ и общественных организаций, именно Общественная палата играет особую роль в развитии гражданских институтов и трансляции общественного мнения. “Общественные палаты должны объединять позиции экспертов, общественных деятелей, национальных организаций и религиозных конфессий, отражать самые разные взгляды в обществе, — подчеркнул Виктор Толоконский. — А затем предлагать и инициировать качественные изменения в работе органов власти и совершенствовать государственную политику”.
Выслушав пожелания полпреда, представители Общественных палат, в свою очередь, задали ему несколько вопросов. В частности, председатель комиссии ОП РФ по вопросам гражданского общества Иосиф Дискин попросил помощи в скорейшем принятии федерального “модельного” закона “Об общественных палатах в субъектах РФ”. Принятие закона, считает Дискин, позволит решить многие “зависшие” вопросы и обрести субъектовым палатам большую самостоятельнось.
Член ОП РФ от Хакасии Алексей Арбузов посетовал на то, что, по его мнению, в федеральной Общественной палате сегодня работает “команда звезд, а не звездная команда”. К тому же, считает Арбузов, необходимо провести большую работу по повышению квалификации членов ОП всех уровней, особенно в части экспертизы законов и других нормативно-правовых актов. Не хватает, считает он, в Общественных палатах и молодежи. Например, в палатах СФО этой возрастной категории граждан всего 5%, а в федеральной палате и того меньше — 3%.
Неприкрытая тревога звучала в вопросе члена общественной палаты Забайкальского края, руководителя комиссии по вопросам здравоохранения, экологической безопасности и охраны окружающей среды Сергея Давыдова.
Он обеспокоен тем, что “у большинства россиян — потухшие глаза”. Люди живут с чрезвычайно низким эмоциональным настроением, падает уровень нравственности и духовности.
— Будет ли в этой связи меняться политика государства в отношении телевидения, обновится ли система воспитания в школах? — поинтересовался Давыдов у полпреда.
Больше часа длился диалог общественников с Полномочным представителем президента в СФО Виктором Толоконским. На ряд вопросов он смог ответить сразу. Более сложные проблемы будут решаться и подниматься на совещаниях в Новосибирске и Москве.
Буквально через несколько минут после завершения встречи с полпредом начала свою работу дискуссионная площадка “Школа гражданина России” на тему “Взаимодействие общества, власти и бизнеса с целью поддержания гражданского мира и согласия: опыт Общественных палат Сибири”.
Площадку решено было назвать школой потому, что участники могли не только прослушать полезную информацию, но и предложить разные варианты решения проблем. Забегая вперед, скажем, что в ходе дискуссий не единожды возникали новые совместные инициативы.
Председатель Общественной палаты Забайкальского края, председатель президиума Совета Общественных палат России Виталий Вишняков, приветствуя участников, отметил, что “Школа гражданина” — это постоянная площадка, которая ежегодно проходит в рамках Гражданского форума.
- Тематика встреч меняется, исходя из запросов общества и актуальности тех или иных проблем, — пояснил Виталий Евгеньевич. Он особо подчеркнул, что представители Общественных палат всех сибирских регионов впервые собрались полным составом, чтобы поделиться опытом и знаниями в части механизмов взаимодействия общества, власти и бизнеса.
Напомним, федеральным законодательством, а также соответствующими законами субъектов общественные палаты наделены серьезными полномочиями. Например, за ними закреплена общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов органов власти федерального и регионального уровня, а также органов местного самоуправления. Но вопрос наличия ресурсов, которыми обладают члены палат для осуществления этих функций, остается открытым.
Не менее важным остается и вопрос доверия общества к власти. Пока этого не произойдет, власть и общество будут по разные стороны баррикад. В этой связи, считают участники дискуссионной площадки, власть должна внятно объяснять обществу свои цели и мотивы. Сегодня очень часто существует огромный разрыв между тем, что они (власти) хотят, и как они это делают.
Еще одна тема встречи — обсуждение концепции федерального закона “Об общественном контроле”. Скорее всего, этот закон не будет принят в скором времени, но само его обсуждение внесло определенную ясность в умы членов Общественных палат. Комментируя концепцию федерального закона “Об общественном контроле”, Иосиф Дискин подчеркнул, что в нем необходимо четко проработать процедуры и ответственность: “Главное, чтобы палаты осуществляли контроль над тем, что волнует граждан. Например, ход реализации 83-го федерального закона. Ведь прежде чем вывести бюджетные учреждения — школы, больницы, библиотеки — на экономический рынок, нужно понять, справится ли система с такими изменениями”.
Говорили в этот день и о формировании активной позиции граждан.
- Если бы мы жили в развитом гражданском обществе, сегодня мы не говорили бы об общественном контроле. Воспитание из личности гражданина, социализация населения, правовое просвещение — вот основные задачи Общественных палат, — отметил Виталий Вишняков.
Далее участники площадки обсудили три механизма общественно-государственного взаимодействия в сфере реализации этноконфессиональной политики на региональном уровне, а также механизмы формирования добрососедства и толерантности в жилищной сфере. Была затронута и тема эффективного взаимодействия общественных объединений, граждан и власти в развитии гражданского общества.
Особый интерес у собравшихся вызвала концепция гражданского послания. Замысел состоит в том, чтобы организовать диалог с Президентом РФ и Губернатором края, чьи послания регулярно становятся достоянием общественности, но не получают оценки и реакции со стороны общества. Реализация этого проекта позволит сделать еще один шаг на пути к развитому гражданскому обществу.
 

Фотоотчет о работе Сибирского гражданского форума

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69