Анатолий Старостин – об отчете МинЖКХ: Выбранные направления работы руководства отражают потребности отрасли

9 марта с публичным отчетом выступил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Алексей Головинкин. Содокладчиком отчета выступил курирующий эту отрасль и.о. зампреда правительства Алексей Сергейкин. В обсуждении итогов работы ведомства за 2022 год принял участие член Общественной палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин. 

«Сложно было понимать, каким будет отчет министра за период времени, когда он не исполнял полномочия. Говоря о работе МинЖКХ – и об этом говорил губернатор Александр Осипов – стоит отметить, что комплекс ЖКХ, эта сфера деятельности, от которой зависит благополучие и комфортность проживания забайкальцев. Это среда жизни, качество предоставление коммунальных услуг в непростых условиях региона. Это напряженная повседневная работа.

От отрицательных моментов работы ведомства, связанных с инцидентами в Борзе и других населенных пунктах, следует перейти к предпринятым упреждающим действиям. Мне импонировало то, что системные моменты, проблемы отрасли, по моему мнению, новые руководители ведомства понимают как цели работы министерства. В частности, о многом говорит то, что министр Алексей Головинкин с самого начала работы на должности, выезжает на места, разбирается в проблемных ситуациях. Считаю, что такой подход в настоящих условиях способствует выработки верных практических решений, дает полную реальную оценку, что происходит с оборудованием котельных, системами водоснабжения и т.д.. По информации из доклада мы узнали, что из более 5 тысяч объектов коммунального хозяйства края, больше 3 тысяч не зарегистрированы. То есть чьи они реально, кто за них отвечает это большой вопрос. Из-за этого возникают разного рода сложности. Одним из направлений работы действующее руководство выбрало решение этой проблемы. Необходимо разобраться с имущественным комплексом и выбрать стратегию дальнейших действий.

Я предложил, занимаясь регистрацией и выясняя права собственности, целесообразно параллельно провести и технологический аудит реального состояния этих объектов и потребность в финансовых средствах для необходимой модернизации и приведения их в нормативное состояние. Этим вопросом нужно заняться максимально быстро. Чувствуется, что это направление работы уже на контроле министра и профильного зампреда Алексея Сергейкина», - сказал общественник.

Старостин отметил, что и министр, и зампред взяли курс на активизацию работы с обращениями граждан, выстраивание более удобных форм и механизмов коммуникаций с гражданами в различных органах власти, в том числе, и по проблемам ЖКХ. Это касается объединения «горячих линий» в одну диспетчерскую службу, настраивание других вариантов на базе современных информационных технологий. По мнению члена ОП ЗК, важно дать возможность забайкальцам максимально быстро обратиться со своими вопросами для скорейшего их решениями.

В этой связи общественник сразу в электронной версии передал Алексею Головинкину материалы для возможного применения опыта по функционированию подобной системы Липецкой области. С ней Анатолий Старостин познакомился во время посещения в составе профильной комиссии ОП РФ. В Липецке эта система называется «Клиентоцентричный цифровой регион» и действует успешно уже несколько лет.

«В части капитального ремонта хочется отметить, что работа фонда ведется в соответствии с краткосрочным планом. Но было отмечено, что снижается количество объектов ремонтов и увеличиваются объемы финансирования. В этой сфере есть ещё немало вопросов и еще есть, над чем работать. Мы планируем в ближайшее время провести  рабочие встречи, чтобы более детально понять проблемы капремонта МКД сегодняшнего дня, в преддверии подготовки Жилищного форума», - добавил Анатолий Старостин.

Также с и.о. министра Алексеем Головинкиным была достигнута договоренность о совместной работе по контролю за реализацией профильных нацпроектов в Забайкалье, сразу после формирования планов на 2023 год.

фото: www.chita.ru

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию