IX «Фахретдиновские чтения» состоялись в Забайкальском крае

В Чите 17-18 ноября прошла IX Межрегиональная научно-образовательная конференция «Фахретдиновские чтения», посвященная вопросам истории и современности ислама в Забайкалье. В рамках конференции на территории мусульманской мечети торжественно открыли отреставрированный дом старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина. Общественная палата региона стала соорганизатором указанных мероприятий.

«Фахретдиновские чтения» вносят огромный вклад в сохранение и развитие межкультурного диалога в Забайкалье. Помогают сохранить общность народа, рассказать об уникальной культуре в контексте истории и современного развития общества.

Организаторами конференции стали Духовные управления мусульман Российской Федерации и Забайкальского края, Правительство Забайкальского края, Московский исламский институт и Забайкальский государственный университет при поддержке издательского дома «Медина», Общественная палата Забайкальского края.

Мероприятие стало важным событием в межрелигиозном диалоге Забайкальского края. Почетными гостями мероприятия стали досточтимый профессор Дамир-Хазрат, Баир-Лама - настоятель Читинского дацана, член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, Иерей Антоний.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Общественной палаты забайкальского края Сергей Новиченко.

«Религия в Забайкалье выполняет зачастую и нерелигиозные функции, проявляясь в первую очередь как социокультурный институт. В крае развивается взаимодействие различных религиозных взглядов и контактов руководства религиозных организаций с органами власти, некоммерческим сектором. Использование позитивного опыта предотвращения конфликтных ситуаций позволяет говорить о наличии и сохранении межконфессиональной стабильности в регионе. Развитие будущих поколений в условиях современных вызовов и агрессивной политики бывших партнеров возможно только при условии сохранения особенностей культуры всех народов региона, поддержания обстановки традиционного взаимоуважения к убеждениям каждого гражданина России.

На территории региона сегодня действуют около ста зарегистрированных религиозных организации, представляющие полтора десятка конфессий. Конфессиональное поле Забайкалья - это область мирного, толерантного взаимодействия организованных религий, органов государственной власти, общественных организаций и населения, имеющего самые разные этнические и конфессиональные традиции, установки и предпочтения», - отметил глава ОП ЗК.

В первый день конференции выступили духовные лидеры, представители академического сообщества и правительства региона. Важным докладом пленарного заседания конференции стал доклад первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской федерации, директора Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, ректора Московского исламского института доктора теологии, профессора Дамира Ваисовича Мухетдинова, который  выступил перед преподавателями и студентами исторического, филологического и социологического факультетов с лекцией об «Истории ислама в России». 

Также в повестке конференции прозвучали доклады об исторических вехах развития ислама в регионе, культурном многообразии народов Забайкалья, межрелигиозном и межнациональном взаимодействии, а также современные тенденции в развитии ислама в регионе.

Особую значимость конференции придал тот факт, что в Год культурного наследия народов России, в год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, а также в 115-ый год со дня основания Читинской Соборной мечети удалось восстановить дом старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина – одного из важнейших людей в истории и современности забайкальских мусульман. Торжественное открытие его состоялось 18 ноября. В  нем приняли участие представители основных религиозных конфессий – буддизма и православия,  национальных диаспор, меценаты, общественные лидеры, представители исполнительной власти.

 «Дом старейшины Рахматуллы Нигматуллина не использовался более 20 лет. Реставрационные работы начались в 2015 году, по разным причинам в срок завершить их не удалось. Но по воле Всевышнего в знаменательный год реставрацию завершили. В обновленном здании разместится культурно-этнографический центр. Здесь будут представлены экспонаты быта татар-мусульман Забайкальского края. Кроме этого, в отдельном помещении дома будет комната для совершения молитв для женщин», - рассказал член Общественной палаты, председатель (муфтий) Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов.

Он добавил, что в планах создать учебное заведение для женщин и решить вопрос с детским садом для детей мусульман. Сейчас в Забайкалье около 20 тысяч жителей исповедуют ислам.

«Реставрация дома Нигматуллина – это знаковое событие для забайкальских мусульман. Это очередной шаг к восстановлению всего комплекса Читинской мечети, ведь совсем недавно прихожанам даже негде было совершать молитву», - добавил общественник. 

Отметим, что в рамках торжественного открытия дома Нигматуллина член Общественной палаты Забайкальского края, предприниматель и меценат Аладдин Мамедов получил медаль мусульман России за помощь в реставрации дома старейшины.

IX «Фахретдиновские чтения» Забайкалья стали культурно-образовательным событием Забайкальского края, продемонстрировав межрелигиозный диалог и  мирное, конструктивное взаимодействие организованных религий, органов государственной власти, общественных организаций и населения, имеющего самые разные этнические и конфессиональные традиции, установки и предпочтения.

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69