Отчет по командировке членов Палаты в г. Борзю
Комиссия Общественной палаты Забайкальского края работала в воинской части Борзинского гарнизона в течение одного дня. Бригада находится в постоянной боевой готовности, личным составом укомплектована полностью.
Начальник штаба полковник Олег Цоков, при встрече отметил, что в части, как и в любом большом и интенсивно работающем коллективе, есть свои достижения и свои проблемы.
С последним призывом в бригаду прибыло пополнение в 2000 военнослужащих из разных регионов: на момент посещения в части проходили службу 800 человек из Забайкальского края, 80 человек из республики Бурятия, 117 человек из Кировской области. В составе прибывших для прохождения службы также молодые люди из Иркутской, Омской, Томской, Воронежской и других областей. В части служат 600 контрактников.
Солдаты очень разные, как по уровню образования, так и по социальному статусу, по отношению к воинской службе. В личном составе возрос процент выпускников ВУЗов (возраст 21-25 лет). 400 призывников имели в прошлом судимость, погашенную в настоящее время.
 При части есть своя гостиница, в которой размещаются до 50-60 родителей, приезжающих на выходные дни навестить военнослужащих. Стоимость проживания составляет 500 рублей в сутки.
Комиссия проверила распорядок дня солдат. Подъем в 6-30, отбой в 22-30. Время пребывания солдата в части максимально ориентировано на обучение военному делу. Распорядок дня солдат организован вполне рационально, ежедневно три часа уделяется на физическую подготовку, после обеда предусмотрен сон.
Хозяйственными делами солдаты не занимаются. Работа по столовой, уборка территории и казарм организована в войсковой части по системе аутсорсинга. Бригаду по договору обслуживают специализированные фирмы (за уборку территории, по словам работающих, они получают 13 тысяч рублей в месяц).
Члены комиссии, посетили казармы (обычного типа и кубрики), психологический центр, изучили журналы учета происшествий, вместе с военнослужащими пообедали в солдатской столовой. Единогласно было оценено, что готовят вкусно, порции большие. Солдаты также вполне довольны качеством питания, жалоб нет. Тем не менее, по мнению членов комиссии, разрыв по времени между завтраком (7:30) и обедом (14:00) слишком велик, что при обилии физических нагрузок может негативно сказаться на здоровье и самочувствии военнослужащих.
 К работе психологического центра у комиссии возникли некоторые замечания, а именно не устроил график его работы. Центр работает в те часы, когда у солдата проходят занятия и фактически он не имеет возможности обратиться за помощью, не отпросившись у командира. Специалисты в центре грамотные, с высшим педагогическим образованием, доброжелательные, располагающие к общению. Свою работу выполняют добросовестно, на высоком методическом уровне.
 Мобильной связью разрешено пользоваться по выходным. С понедельника по пятницу телефоны находятся в сейфах командиров подразделений и пользоваться ими запрещено. В установленное распорядком время телефоны выдаются военнослужащим.
В целом, войсковая часть оставляет хорошее впечатление. Но есть и очевидные проблемы.
Каждый военнослужащий ежемесячно получает денежное довольствие в размере 400 рублей. Со слов солдат, в бригаде существует система сбора денег на так называемые нужды роты. При получении денежного довольствия военнослужащий должен сдать 200 рублей, документально это не оформляется и фактическое применение этих средств они не видят. «Сдаем, потому что существует такое правило. Так было и до нас!» - высказался солдат срочник.  Мы считаем, что каждый военнослужащий сам вправе решать как ему потратить положенное довольствие, и будем настаивать, чтобы руководство части взяло это на особый контроль. Вопрос полного обеспечения военнослужащих по призыву всеми видами довольствия (например, зубной пастой, зубной щеткой, кремом для бритья, после бритья, материалом для подшивки формы, иголками, нитками и многим другим, необходимым в повседневной жизни), нужно решить руководству МО РФ. Пока данный вопрос не решен, командиры подразделений берут на себя эту обязанность, но не всегда законным образом.
 
Жалуются солдаты, призванные из Кировской области, на отсутствие увольнительных. Со слов начальника штаба, не отпускают ребят из других регионов в увольнения только из благих побуждений. «Что им делать в Борзе, куда им пойти? Не отпускаем, потому что переживаем за ребят» - прокомментировало руководство части. Такую позицию можно понять. К сожалению, криминальная обстановка в Борзе непростая.
Несмотря на всю сложность данной проблемы, считаем, что досуг и отдых солдат должен быть продуман и организован в соответствующем порядке.
Заместитель председателя Общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов и член Палаты Марина Савватеева побеседовали с военнослужащими из Кировской области, провели анкетирование, в котором предоставили возможность солдатам выразить свои замечания и претензии к условиям прохождения службы. Присутствовало около 40 человек. Ребята в хорошей форме – физически развитые, рослые, крепкие. В устной беседе военнослужащие представлялись и говорили о своих пожеланиях. Основная масса сообщала, что служба проходит нормально, претензий нет.
При беседе  с кировчанами комиссия не услышала фактов грубого обращения с ними сослуживцев и наличия в части так называемой «дедовщины». Основная масса жалоб заключалась в том, что многие хотели бы служить ближе к дому. Это дало бы возможность видеться с родными и получать увольнительные. У многих солдат имеются пожилые родители, есть дети.
 В анкетах практически все без исключения указали: «Прошу перевести меня на службу рядом с домом». Многие пишут даже без объяснения причин. 
Несколько человек высказались, что неразбериха и поднятый шум вокруг их службы в бригаде, серьезно усложнили им жизнь. Солдаты читали новости из интернета в телефонах и удивлялись тому, что про них пишут. «Несколько человек нажаловались, а Кировских теперь все считают слабаками. Морально тяжело теперь перед сослуживцами. Но мы не слабаки, и каждый из нас может постоять за себя».
Данные анкет  будут отправлены в Общественную палату Кировской области. Там, где будут подтверждены факты сложных семейных обстоятельств, будет решаться вопрос о переводе солдат для службы ближе к дому. Начальник штаба подтвердил это: «По первой просьбе комиссара переведем….». необходимость перевода солдат ближе к месту проживания должны подтвердить комиссии военного Комиссариата, призвавшего их на военную службу, которые обязаны провести обследования семейного положения каждого призывника.
В анкетах указывалось, что у написавших пропадают вещи: телефоны, сим-карты, карты экспресс оплаты, а также личные и форменные вещи. Один из анкетируемых сообщил, что он написал по этому поводу заявление, возбуждено уголовное дело. Теперь на него оказывается давление как на доносчика.
 На вопросы о солдатах, чьи фамилии были указаны в письме Общественной Палаты Кировской области, получен ответ, что Запольский, один из обратившихся, был переведен для дальнейшей службы в другую часть Борзинского гарнизона.
Призывника Кельшикова, направлявшегося к месту прохождения службы, сняли с поезда в Чите. Как выяснилось позже, он был признан негодным к военной службе, в Чите он был комиссован 27 июля, и 20 августа в сопровождении представителя части убыл из Борзи домой.
В разговорах с военнослужащими члены комиссии познакомились с термином – «списаться по пятнашке». Это значит быть признанным негодным к военной службе по психическому заболеванию. Эта тема популярна. А так же это серьезный повод для перевода военнослужащего для службы ближе к дому. С этими «знаниями» призывники уже уезжают из дома.
Заместитель председателя Общественной палаты Долсон Жалсанова провела работу и персональные собеседования с военнослужащими из Республики Бурятия и Забайкальского края.
Пришли на встречу 72 человека. Из них побеседовали индивидуально с 30 ребятами. Солдаты были открытыми и искренними. В первую очередь разговор был составлен с теми 3, в отношении которых возбуждено уголовное дело за неуставные взаимоотношения.
Все трое из республики Бурятия, двое по национальности буряты, один – русский.
По версии военнослужащих, они лишь выполняли просьбу непосредственного командира о наведении в подразделении порядка и дисциплины.
Из беседы также выяснилось, что есть факты некорректного обращения к солдатам, например команда: «Всем нерусским выйти из строя», допускались некорректные выражения о национальных особенностях.
Прозвучали просьбы о переводе ближе к дому.
В основном у ребят претензий к прохождению службы нет. Многие считают, что заявления кировчан о притеснении со стороны выходцев из республики Бурятия только повод к переводу в часть ближе к дому.
Член Комиссии Общественной палаты Забайкальского края Девятериков Александр провел встречу и беседу с офицерами - категории «командир взвода», непосредственными командирами солдат и сержантов подразделений войсковой части. По мнению офицеров, все происшествия и преступления, происходящие в части, случаются только в результате межличностных отношений и личных качеств каждого военнослужащего. Наличие в бригаде проблем с дедовщиной и конфликтов на национальной почве комиссией не подтверждается.
У офицеров также имеются проблемные вопросы, которые влияют на общее состояние морального климата в части и требующие обязательного решения:
- установленный регламент рабочего времени и времени отдыха офицерского состава не соответствует никаким нормам, продолжительность рабочего дня составляет от 12 до 16 часов;
- большое количество офицеров находится в подвешенном состоянии, без должностей, в распоряжении командира части;
- практически полностью отсутствуют выходные дни (максимум 1 раз в месяц);
- в военном городке имеется только один детский сад, который практически не обеспечивает размещение детей молодых офицеров, что приводит к безработице и потере квалификации членов их семей;
- плановая замена офицеров, проходящих военную службу в отдаленной местности (к которой относится и город Борзя), в западные районы страны практически не производится, что приводит к безысходности и потере веры в будущее.
По итогам поездки членами комиссии были подготовлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Направлены письма в Общественную палату Кировской области, командованию части и в Общественную палату Российской Федерации.
В целом проблемы, выявленные в воинской части Борзинского гарнизона имеют системный характер и присущи для большинства воинских частей. В дальнейшем Общественная палата Забайкальского края будет продолжать совместную работу с командованием части по улучшению микроклимата и снятия напряженности. Следующая командировка в войсковую часть запланирована в октябре.
 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69