Научиться говорить на одном языке: Организаторы подвели итоги Х Забайкальского жилищного форума-2022

13 мая в Чите состоялся Х Забайкальский жилищный форум. В этом году он был посвящен теме создания комфортной жизненной среды для забайкальцев. В нем приняли участие представители правительства, профильных министерств, администрации Читы, Фонда капремонта, регоператора «Олерон+», Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры, Госинспекции Забайкальского края, депутаты краевого Заксобрания, ресурсоснабжающие организации, региональных отделений «Народного фронта» (ОНФ) и «ЖКХ-контроль», управляющие компании, муниципальные общественные палаты, общественники сферы ЖКХ.

Почетными гостями и участниками форума стали председатель Комиссии ЖКХ, строительству и автодорогам Общественной палаты Российской Федерации Галина Дзюба и исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов. 

В этом году было заявлено четыре площадки: «Реализация регионального проекта обращения с ТКО в 2021 году, в Забайкальском крае, проблемные вопросы и пути их решения», «Формирование комфортной городской среды, Проект ДФО «1000 дворов» в Забайкалье», «Капитальный ремонт МКД итоги реализации в Забайкальском крае программы 2021 года, практика реализации  энергоэффективных проектов ремонта домов» и «Территориальное общественное самоуправление как форма участия граждан в осуществлении местного и общественного самоуправления для решения, в том числе первоочередных вопросов  жизнедеятельности населения».

Форум проходил как в очном режиме, так и в режиме онлайн-трансляции, что позволило подключиться к обсуждению желающим из отдаленных районов края. В целом в обсуждении проблем ЖКХ приняли участие более 100 человек.

Своими впечатлениями от Форума поделилась член Общественной палаты Забайкальского края, модератор площадки «Формирование комфортной городской среды. Проект ДФО «1000 дворов» в Забайкалье» Елена Симкина:

«Мне довелось принять участие во всех десяти жилищных Форумах, проведённых в Забайкалье. Естественно, есть с чем сравнивать. Самое положительное в динамике работы Форумов то, что у нас изменился «накал страстей»: люди, принимающие в них участие стали более подготовленными, четче понимают зоны ответственности, что и у кого спрашивать, у кого и что нужно требовать. Это касается и собственников жилья, и управляющих организаций, и представителей муниципальных образований. Диалог выстраивается легче и проще.

На нашей площадке обсуждался вопрос, связанный с федеральной программой «1000 дворов».

Для того, чтобы попасть в эту программу, нужны усилия всех, кто имеет права голосовать, в том числе через Госуслуги. На момент проведения Жилищного форума по Забайкальскому краю свое мнение высказало около 13 тысяч жителей региона. Это крайне мало. Члены комиссии по ЖКХ и градостроительству проанализировали  эту ситуацию и пришли к выводу, что проектам не хватает визуализации, картинки, которую могли бы посмотреть пользователи. Мы считаем, что графическую составляющую проектов, если она есть, необходимо размещать на сайтах муниципальных образований.

Участники площадки предложили два пути решения проблемы с наличием графических проектов. Первый - создать на уровне федерации или ДФО базу типовых проектов благоустройства, которые можно будет использовать. Второй путь озвучил глава Ингодинского района Михаил Шибаев – он предложил привлекать студентов дизайнерских, строительных направлений к созданию таких проектов. При этом после реализации проекта, на месте должна быть установлена памятка доска (табличка) с именем автора дизайн-проекта.

Кстати, за несколько дней после проведения Форума в голосовании за благоустройство территории приняли участие еще около 10 тысяч забайкальцев.

Параллельно мы обсуждали вопрос согласованности действий ресурсоснабжающих организаций и муниципалитетов в вопросах ремонтных работ и благоустройства. Думаю, не надо напоминать, как раньше перекапывали свежий асфальт. Сейчас уровень взаимодействия достиг того уровня, когда «ресурсники» и местные власти научились договариваться.

Кроме этого, остро стоит вопрос с межеванием земель. Например, в одном дворе дома обслуживают две управляющих компании и ТСЖ, земля между ними не всегда разделенная и совершенно не понятно, кто должен будет содержать построенную площадку.  Межевание необходимо и для определения охранных зон для инженерных сетей.

Отмечу, что там, где жильцы неравнодушные, там, где активно работают советы МКД, ТОСы, порядка больше, чем там, где люди не активны. Тут важно, чтобы жители поняли, что они собственники не только своей квартиры, но и прилегающей к дому территории.

Чем больше мы проводим Форумов, тем интереснее становится: на первых мероприятиях жители, представители управляющих организаций, власти друг друга не слышали, не понимали. Они разговаривали на разных языках. Из-за этого было много острых, зачастую конфликтных ситуаций.

Меня очень радует, что сейчас этот «языковой барьер» пропал. И участники жилищных форумов не только активно обсуждают имеющиеся в жилищном комплексе Забайкалья проблемы, но и совместно находят способы их решения», - сказала общественница.

Также итоги Форма подвел член Общественной палаты России и Забайкальского края, модератор Х Жилищного форума Анатолий Старостин:

«Я считаю, что итоги Жилищного форума можно дать положительную оценку и это не только мое мнение. Уже 10 лет Забайкальский краевой Форум в сфере ЖКХ поднимает важные для забайкальцев темы,  дает возможность участвовать, высказаться, вносить предложения и задавать вопросы, вести диалог активным гражданам, профильным компаниям, представителям ресурсоснабжающих организаций, органам власти. Конечно, площадки Форма не исчерпывают всех вопросов ЖКХ в крае, но они выбраны по наибольшему количеству обращений и задают основные направления обсуждения.

Следует отметить, что на каждой площадке стали системой  такие моменты, когда участники дискуссий, как говорится, без запросов и переписки, увидев впервые друг друга, находили ответы на давние вопросы. Например, на площадке, связанной с «мусорной» реформой поднимался вопрос об обращении с мусором, который не входит в структуру твердых коммунальных отходов. Обсуждая проблему несанкционированных свалок, участники предложили установить комфортный тариф на самовывоз мусора на полигон. Такое решение положительно скажется на динамике снижения несанкционированных свалок.

На площадке, связанной с проведением капитального ремонта многоквартирных домов, участники постарались отследить на каком этапе в цепочке подготовки, проведения, контроля за выполнением работ появляются сбои, и капремонт в итоге оказывается выполнен некачественно. Общественники предложили Госинспекции включаться в контрольные мероприятия на ранних этапах проведения ремонта, а управляющим компаниям  активно подключаться на этапах выполнения работ. Было озвучено, что на качество ремонта влияют не только работа контролирующих органов, но и активность граждан и заинтересованное участие управляющих компаний.

Поднимался вопрос активности жителей во время голосования за проекты благоустройства, которые будут реализовывать в 2023 году. Общественники пришли к выводу, что местные жители должны проявить свою инициативу и активность не только на этапе голосования, но и значительно позже, когда за благоустроенным объектом будет необходим уход. Надо понимать, что без  активного участия территориальных органов самоуправления, без непосредственного активного участия граждан решать вопросы будет сложнее.

Подчеркну, что в организации и проведении Форума каждый год на единой площадке подключаются новые общественные профильные организации, чья деятельность связана со сферой ЖКХ. Кроме Общественной палаты Забайкальского края, это региональное отделение «Народного фронта» (ОНФ), региональный центр «ЖКХ Контроль». Это говорит о том, что Жилищный форум – это не событие одного дня, а совместная, скоординированная работа многих общественников, жителей Забайкалья, представителей органов власти, заинтересованных  в улучшении качества жизни забайкальцев, готовых к обсуждению тем жилищной сферы края, выявлению проблемных вопросов и поиску путей их решения», - сказал эксперт.

По итогам Форума будет оформлена резолюция, которую направят в профильные организации и ведомства. В течение года члены Общественной палаты будут следить за исполнением рекомендаций.

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69