Юрии Ширшов: Вакцинация – единственный надежный метод предупреждения возникновения инфекционного заболевания

Темпы вакцинации от коронавируса значительно снизились в Забайкальском крае за новогодние каникулы. Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю призывает усилить работу по привлечению населения к вакцинации. Подробнее читайте здесь. Ситуация прокомментировал член Общественной палаты Забайкальского края Юрий Ширшов.

«Вакцинация является единственным, самым надежным методом предупреждения возникновения инфекционного заболевания или его легкого течения. Это в полной мере относится и к новой короновирусной инфекции, которая становится все коварнее и изобретательнее. Казалось бы, что данная аксиома, испытанная временем, не подлежит сомнению.

К сожалению, усталость в обществе, накопленная в течение двух последних лет от ограничительных мер; активное антипрививочное движение в мире и в России; разнополярные мнения о вакцинах и поствакцинальных осложнениях, а также недостаточные знания об иммунитете способствуют отказу части населения от вакцинации.

И все-таки, только постоянная настойчивая аргументированная разъяснительная работа по пропаганде несомненной пользы вакцинации могут дать положительный результат.

По данным на 12 января 2022 года в России полностью привито от короновируса менее 50% населения. И, хотя в Забайкальском крае эта цифра чуть выше, этого явно недостаточно для создания коллективного иммунитета. Необходимо продумать и внедрить дополнительные меры по повышению эффективности вакцинации.

Например, шире привлекать к агитационной работе медицинских специалистов- профессионалов инфекционистов и иммунологов; проводить работу непосредственно в коллективах, при индивидуальных встречах, т.к. агитация по ТВ, радио и других СМИ малоэффективна.

Мер ограничительного характера достаточно, необходимо внедрить меры поощрительные- подарки, призы, лотереи и др. Необходимо повысить доступность прививочной кампании, открыть дополнительные пункты вакцинации, организовать выездные формы и т.д.».

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69