Жители Урульги почти 20 лет не могут добиться строительства Дома культуры

В адрес Общественной палаты Забайкальского края поступило коллективное письмо с 599 подписями от жителей села Урульга Карымского района, которые просят помощи в строительстве нового капитального Дома культуры. В селе проживает около 3 000 человек, но ДК для их нужд не могут построить уже почти 20 лет.  Комиссия по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкалья провела рабочую встречу, модератором которой выступила член ОП края Елена Сивцова.

С инициативными гражданами и главой села Ириной Лиханова встретились и.о. министра культуры Забайкальского края Наталья Лиценберг, зампредседателя Законодательного Собрания края - председатель комитета по социальной политике Цырен Цыренов, депутат краевого Заксобрания Алексей Саклаков, председатель Общественного совета Забайкальского края в сфере культуры Татьяна Буданова, и.о. начальника отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации муниципального района «Карымский район» Инна Батеева.

И.о. министра культуры Наталья Лиценберг объяснила, что пока источников финансирования на строительство нет. В тоже время и.о. министра подтвердила, что несколько Домов культуры за последние года были построены по программе развития центров экономического роста, но они выбирались народным голосованием. Урульга в список выбранных поселений для строительства не попала. Также нет возможности осуществить капитальное строительство в рамках нацпроекта «Культура», поскольку на эти цели выделяется только 35 млн руб., а в наших климатических условиях необходимо свыше 100 млн. В ходе встречи в качестве альтернативы была озвучена мысль о возведении модульной конструкции, но идея не была принята местными жителями и снята с обсуждения.

На вопрос о том, есть ли какая-то перспектива, Лиценберг ответила, что пока никаких подходящих программ нет, но ожидается федеральное финансирование для дальневосточных регионов, которое должно быть доведено в ближайшие годы. Пока это единственный ориентир.  Она добавила, что Урульга находится в списке поселений, которые нуждаются в строительстве объектов культуры в первую очередь.

Общественники и  депутаты поддержали желание жителей добиться строительства Дома культуры и выразили заинтересованность в оказании посильной помощи в решении вопроса. Общественная палата Забайкальского края будет держать ситуацию на контроле.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69