Круглый стол: «доступная среда» для инвалидов и маломобильных граждан

25 ноября в Министерстве труда и социальной защиты Забайкальского края прошел круглый стол по вопросу приспособления дорожно-транспортной инфраструктуры на территории городского округа «Город Чита» для инвалидов и маломобильных граждан.

Участники встречи обсудили вопросы: о приобретении низкопольного общественного транспорта; об адаптации остановок общественного транспорта для инвалидов и маломобильных групп населения; о проектировании и реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры на территории городского округа «Город Чита» с учетом потребностей инвалидов и маломобильных граждан, а также реконструкцию бордюрных пандусов (асфальтированные съезды) на проезжих частях городского округа.

Зампредседателя забайкальской организации «Всероссийского Общества инвалидов» Сергей Петров заявил, что за последние три года в Чите не было отремонтировано ни одной улицы с соблюдением норм безопасности движения для инвалидов

«В Чите на сегодня не предусмотрено прорезиненное покрытие на тротуарах, нет безопасных съездов на дорогу, а также, нет входной зоны на остановках», - рассказал Петров. Все должно осуществляться в комплексе и если нет необходимых съездов к остановкам общественного транспорта, то и нет смысла в новых троллейбусах.

Сегодня в Забайкалье проживают свыше 97 000 инвалидов, из них почти 5 000 – дети. Среди них и колясочники. Только в Чите их больше 300 человек. Много вопросов было от родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Их интересовало, возможно ли запустить маршрутки со спецподъемниками, изменить схемы движения транспорта. Другой вопрос – доступность всей дорожной инфраструктуры. Много претензий у инвалидов к качеству съездов на тротуарах, неудобству пандусов, скользкой плитке.

Говоря о качестве специальных понижений для колясочников и маломобильных граждан, Андрей Галимораднов подчеркнул, что при капитальном ремонте улиц специальных спусков не предусмотрено, так как нет проекта. При этом понижение бордюров все же делают, хотя в смету это не заложено. В случае реконструкции дороги имеется проект. По нему все делается по СНиПам.

По итогам круглого стола принято решение направить Губернатору предложения по вопросам доступности среды, также были разработаны рекомендации для администрации города и строительных организаций.

Напомним, что 12 ноября был проведен рейд, где специалисты ведомств и общественных организаций выяснили, что общественный транспорт, остановки и пешеходные переходы для инвалидов столицы Забайкальского края не оборудованы должным образом.

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69