В Забайкалье общественники добились сохранения для населения расчётной единицы нормативов накопления твердых коммунальных отходов

19 февраля прошло заседание Общественного совета при Региональной службе по тарифам Забайкальского края. В нем принимали участие члены Общественной палаты региона Елена Салапина,  Елена Симкина (председатель Общественного совета) и член Общественной палаты России от Забайкалья Анатолий Старостин.

На заседании обсуждались вопросы работы Общественного совета в прошлом году и план работы на 2021 год. В ходе обсуждения были подняты важные вопросы, связанные с определением нормативов ТКО и тарифным регулированием.

Был рассмотрен вопрос, который касается буквально каждого жителя региона – формирование тарифа на вывоз ТКО.

Расчетный объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются каждый год в течение долгосрочного периода регулирования на основании произведенных замеров. РСТ Забайкальского края предложила в качестве расчётной единицы при расчете объема ТКО для населения использовать кроме существующего ныне показателя - на одного проживающего - альтернативный вариант: расчёт норматива на 1 квадратный метр общей площади как для индивидуальных, так и для многоквартирных домов.

Представители общественного совета справедливо заметили, что применение данного показателя выгодно в основном только региональному оператору, так как снимает с него обязанность проведения перерасчёта, в случае временного отсутствия жильца и может привести к удорожанию услуги, особенно для одиноко проживающих граждан.

«Мы прекрасно понимаем, что мусор производится не квадратными метрами, а людьми», - рассказала Елена Симкина. 

Члены Совета предложили Правлению РСТ не вводить дополнительную расчётную единицу в нормативы накопления ТКО для граждан. Правлением РСТ принято решение согласиться с доводами общественников.

Еще один вопрос касался итогов зимних замеров ТКО, проведённых  для более точного определения расчетного объема твердых коммунальных отходов в восьми муниципальных образованиях Забайкалья. Такие замеры должны проводиться в течение всего долгосрочного периода регулирования, в том числе для отслеживания динамики накопления.

Был существенно расширен список категорий получателей услуги по вывозу мусора: предприятия транспортной сферы, в том числе вокзалы; предприятия торговли также выделили в отдельные категории: продуктовые, промтоварные магазины и супермаркеты разделили.

«Замеры в этот раз получились эти очень неоднозначные, особенно по отдельным группам. В частности, по дошкольным образовательным учреждениям наблюдается рост норматива. Однако в разных районах есть и кратное увеличение, и значительное уменьшение объемов. Причин может быть две: либо к площадке имеет доступ неограниченный круг лиц и местные жители свозят туда свой мусор, либо замеры проведены некорректно, потому что в крае практически нигде нет весов, поэтому замеры проводятся по объему. Точные причины разброса  данных  еще предстоит выяснить», - добавила председатель Общественного совета.

Аналогичная ситуация наблюдается для гостиниц, общежитий и кладбищ. Вывоз ТКО с кладбищ ранее не выделялся в отдельную категорию, поэтому, можно предположить, и произошёл рост.

Вопрос также возник по кафе и ресторанам.  За время действия ограничений у них увеличился объем производимых отходов. Для понимания работали ли точки общепита в период пандемии или их контейнеры заполняются посторонним мусором, было принято решение сравнить объем потребления электроэнергии и объем использованной воды в этом и в прошлом году.

Общественный совет предложил региональному оператору точечно проверить объекты, по которым возникли вопросы.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию