18 марта Общественная палата Забайкальского края провела круглый стол
Круглый стол был организован и проведен совместно с Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края. Темой обсуждения стали усилия общественных и государственных организаций по формированию здорового образа жизни молодежи нашего края.
Среди участников работы круглого стола были: С.П. Метешов - И.о. руководителя Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, С.Т. Кохан - заведующий кафедрой основ медицины ЧГУ, С.Л. Мельникова -  профессор кафедры анатомии человека ЧГМА, В.А. Порошин - заместитель председателя спортивного общества «Динамо» Забайкальского края, Л.М. Максимова - председатель краевой спортивной   организации «Буревестник», Л.Н. Романова - главный специалист-эксперт отдела воспитания, дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Е.Н. Коренева – член молодежного парламента при Законодательном Собрании Забайкальского края.
Собравшиеся были единодушны во мнении, что в последнее время особенно актуализировались проблемы подрастающего поколения – задачи, связанные с воспитанием молодежи, формированием духовных основ и ценностных ориентиров личности, и, с другой стороны, внимания взрослых давно требуют проблемы детского здоровья. Было отмечено, что необходимо рассматривать и подходить к решению указанных проблем комплексно, не отделяя здоровье физическое от здоровья духовного и нравственного. Рассматривая формулу «в здоровом теле – здоровый дух», участники встречи подробно остановились на анализе состояния физического здоровья молодежи.
Представители министерства физической культуры и спорта рассказали о проводимой работе. По их информации календарный план спортивных мероприятий за прошлый год выполнен на 96%. В Забайкальском крае разработаны и действуют программы развития спорта, созданные на основе федеральной стратегии развития спорта до 2020 года. С общественными организациями и аккредитированными федерациями спорта заключены договора о взаимодействии.
Среди проблем были отмечены: недостаточное финансирование в муниципальных образованиях спортивных мероприятий, несовершенство системы организации спорта в дошкольных и учебных заведениях края.
Собравшиеся отметили, что, не смотря на усилия органов власти по активизации спортивной жизни региона, внимания детскому спорту уделяется все же недостаточно. За прошлый год в Забайкалье отмечено существенное сокращение количества спортивных организаций общественного характера. Особенно на этом фоне страдают районы края. На местах с детьми занимаются в основном учителя физкультуры и массовая работа, как правило, не ведется.
Особую озабоченность у участников круглого стола вызывает здоровье школьников. Было отмечено, что растет целое поколение людей с проблемами здоровья хронического характера. Л.Н. Романова акцентировала внимание собравшихся на проблеме дефицита двигательной активности у детей. С 2011 года в большинстве  школ вводится дополнительный урок физкультуры или двигательной активности. Однако этого не достаточно для решения данной проблемы, потому что сами по себе уроки физкультуры у нынешних школьников малопопулярны.
В режиме живого обсуждения участники стола предлагали различные идеи. В число включенных по итогам проведения круглого стола предложений были:
 
-  Начинать занятия в школах с проведением гимнастики;
- Проводить мониторинг состояния здоровья школьников с 1 по 11 класс;
- Ввести в школах паспорт здоровья школьника;
- Введение третьего часа физкультуры;
- Активизация пропаганды здорового образа жизни посредством проведения конференций, общественных мероприятий.
 
В целом участники встречи сошлись во мнении, что назрела острая необходимость в подготовке программы по оздоровлению молодого поколения. Такая программа должна готовиться на основе данных из школ, с учетом региональной специфики и перед реализацией должна проходить научную экспертизу и общественные слушания.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69