Общественники, эксперты и власть обсудили проблему бездомных собак в Забайкалье

21 декабря на площадке Общественной палаты Забайкальского края прошёл круглый стол, посвященный теме «Консолидация усилий власти и общества по решению проблемы бездомных собак». В обсуждении приняли участие волонтеры и представители НКО, занимающиеся проблемами беспризорных животных, представители городской и краевой администрации, эксперты из Москвы и Иркутска.

Круглый стол прошел по инициативе общественности читинского микрорайона Северный. От лица жителей выступала  руководитель общественного совета Валентина Пугач. Общественную палату Забайкальского края представляла Лариса Заборина.

Валентина Пугач отметила, что решением острой социальной проблемы безнадзорных собак занимаются краевые, городские органы власти и учреждения, НКО-зоозащитники, но работают разрозненно и бессистемно. Были озвучены предложения создать постоянно действующую рабочую группу из этих представителей с целью координации деятельности, оптимальному использованию бюджетных ресурсов, подготовке поправок в краевой закон. Депутатам читинской городской думы было предложено разработать и утвердить Правила регистрации и содержания домашних животных, продумать четкий механизм реализации правил, привлекая для этого все имеющиеся структуры: УВД, управляющие компании, контрольную инспекцию, зоо-волонтеров, граждан. Обязательно провести мощную информационную работу.

Эксперты Юлия Шакиро (Иркутск) и Елена Иванова (Москва) поделились опытом решение проблемы, указав на некоторые особенности законодательства в сфере ответственного обращения с животными. Последняя также предложила забайкальским защитникам животных пройти обучение гуманным и безопасным методам отлова и стерилизации собак.

«Проблема назревала много лет. И каждый по-своему пытался ее решить. Радует, что руководитель ветеринарной службы Андрей Лим обеспокоен проблемой и готов идти на диалог с общественниками. Мы заручились поддержкой экспертов, которые готовы приехать и научить наших активистов эффективным методам работы. Кроме введения в Чите правил содержания домашних животных и создания рабочей группы, было озвучено предложение о ежегодном проведении мониторинга количества безнадзорных животных, чтобы исходя из этих данных, рассматривать варианты финансирования. Этой работой ни в Чите, ни в Забайкалье пока не занимался никто. По-моему мнению, этой работой должна заниматься некоммерческая организация за счет грантовой поддержки», - прокомментировала встречу член Общественной палаты Лариса Заборина.

Обсуждение продолжится, и предложения общественников будут направлены властям.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию