Жители Нерчинско-Заводского района указали на проблемы мусорной реформы

Муниципальная Общественная палата (МОП) Нер-Заводского района обозначила две проблемы мусорной реформы, с которыми столкнулись местные жители. Во-первых, это неправильно выставленные счета, во-вторых,  периодичность вывоза, поскольку твердых коммунальных отходов в частных домах образуется немного. 

«Данные, по которым выставляются счета от «Олерон+», во многих поселениях уже недействительны – кто-то уехал, кто-то умер. Нам объяснили, что регоператор использует базу «Читаэнергосбыта» 2008 года. Мы считаем, что региональный оператор должен был сам составить свою базу или хотя бы перепроверить ее», - прокомментировала председатель  муниципальной общественной палаты Татьяна Кабанова.

Для решения этого вопроса Общественная палата Нерчинско-Заводского района предлагает представителю регионального оператора провести работу с поселковыми администрациями, может быть, с выездом на места.

Вторая проблема – это периодичность вывоза мусора, который подходит под категорию твердых коммунальных отходов . В частных домах, особенно там, где есть подсобное хозяйство, раздельный сбор мусора применяется на практике всё время. Остается не так много отходов, которые «Олерон+» может забирать.  По мнению Татьяны Кабановой, не эффективно отправлять мусоровоз за 80 км еженедельно, рациональней было бы это делать один раз в квартал.

«Людей приучать к порядку надо, но и организация должна быть разумной» - добавила Кабанова.

Кроме этого, глав сельских поселений волнует вопрос вывоза и утилизации отходов растениеводства: в городах эта проблема может встать очень остро, потому что по закону сжигать эти отходы нельзя, а к ТКО они не относятся.

Напомним, что на площадке Общественной палаты Забайкальского края прошла рабочая встреча по проблемам обращения с ТКО, итогом которой станут обращения к регоператору и в министерство природных ресурсов Забайкальского края.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию