Александр Кибалин: Главная проблема Минкультуры – денег нет

16 сентября прошел публичный отчет и.о. министра культуры Забайкальского края Наталии Лиценберг. Выступления главы ведомства оценил член Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин. Он сделал акцент на недофинсировании отрасли.

«Отчет прошел на хорошем эмоциональном уровне. Исполняющий обязанности министра Наталия Лиценберг четко, ясно и доброжелательно рассказала все, что могла. Лишних слов не было. Хорошо, что было включение с районами края. Хотя много вопросов они не задали – работа с районами ведется в отлаженном режиме.

Главный вывод, который был обозначен в отчете – нет денег.  Денег нет ни на капитальный ремонт, ни на обновление библиотечных фондов – последний раз библиотеки получали книги в 2013 году. Нет средств на автомобили или их аренду – артисты готовы ехать выступать в районы, но возможности такой нет, как нет и дорог к некоторым поселкам, проехать местами невозможно. Средств на ремонт клубов тоже нет.

Была обозначена проблема мизерных командировочных культработников – 150 рублей в сутки. Что на них можно купить? И это тоже проблема финансирования. Все вопросы культуры сводятся к деньгам. Многие молчали, чтобы «не поднимать волну», поэтому отчет прошел спокойно. Хотя надо признать, что положение культуры в Забайкальском крае практически катастрофическое. При этом министерство всего очень хорошо относится к ветеранам. Мне знакомы сферы, где такого положительного, внимательного, тактичного отношения к ним нет, а культура всегда отличалась доброжелательностью по отношению к ветеранам.

Ничего, кроме обещаний наладить работу с федеральным центром, добиться какого-то финансирования руководство министерства культуры, к сожалению, пока дать не может. Основным вопросом в сфере культуры сейчас остается зарплата сотрудников. При этом речь не идет даже о премиях или других формах поощрений. Конечно, здесь свою роль внесла пандемия коронавируса – дополнительных доходов у учреждений культуры не было.

Все работники культуры – люди зависимые, поэтому острых вопросов никто задавать не желает. И, могу сказать, что на протяжении многих лет ничего не меняется. Даже отчет, по большому счету, был типовым. Сам формат напоминал рядовую презентацию».

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69