Общественная палата Забайкальского края провела круглый стол по обсуждению мер, способствующих снижению алкоголизации населения Забайкальского края

30 июля 2020 года на площадке Общественной палаты Забайкальского края состоялся круглый стол, главной целью которого стало общественное  обсуждение по выработке регионального комплекса мер, способствующих снижению алкоголизации населения Забайкальского края, связанного с новшествами в федеральном законодательстве.

Модераторам мероприятия выступила председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко совместно с депутатом Государственной Думы VI и VII созыва, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николаем Говориным.

В круглом столе приняли участие члены Общественной палаты, а также представители краевых Министерства здравоохранения и Региональной службы по тарифам и ценообразованию, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, общественности, экспертного сообщества, бизнеса, в том числе торговых сетей «Привоз», «Караван», «Продмикс», «Читинка».

Николаем Говориным был представлен развернутый доклад о мерах, предпринимаемых на государственном уровне по противодействию алкоголизации населения, он подчеркнул, что ситуация в разных регионах сильно отличается, поэтому требует особых решений. Неумеренное потребление алкоголя вызывает многочисленные медицинские и социальные последствия, приводит человека к физической и нравственной деградации. Сложившаяся ситуация свидетельствует, что алкоголизация населения из разряда проблемы медицинской давно перешла в социальную. Алкоголизм приобрел характер национального бедствия.

Главный врач Забайкальского краевого наркологического диспансера Олег Дубинин рассказал о критической ситуации сложившейся в крае в последний период, основываясь на проведенных исследованиях. По большинству показателей, озвученных в его докладе, наш край превышает значительно как средние цифры по ДФО, так и по России. Такое «лидерство» отмечается с 2014 года и особенно резко возросло с 2018 года. Системные выводы о причинах сделаны в докладе и еще предстоит сделать и власти и обществу.

Участниками было отмечено, что согласно социологическим исследованиям проводимыми ФОМом на территории Забайкальского края, алкоголизм вошел в топ 5 проблемных вопросов.

Собравшиеся подчеркнули, что почти четверть населения края живет за чертой бедности, растет безработица и на этом фоне – значительное число точек торговли алкоголем.

На федеральном уровне проблеме алкоголизации населения в последнее время уделяется большое внимание. В ряд федеральных законов внесены изменения, ужесточающие и (или) вводящие запреты на розничную продажу алкогольной продукции.

Несмотря на ужесточение условий производства и оборота алкогольной продукции, ограничение рекламы спиртного, ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде и других мер, проводимых в регионе по отдельным программам органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, качественных улучшений ситуации не происходит.

По мнению участников круглого стола для эффективного противодействия алкоголизации населения требуются не только запретительные меры, но и соответствующая государственная политика, основанная на взаимодействии государственных структур, общественных организаций, бизнес-сообщества и общества в целом. Особое внимание следует уделять проблеме роста торговли нелегальным алкоголем и спиртосодержащих составов.

Среди ограничительных мер, которыми рекомендовано краевой власти воспользоваться, в связи с возможностями определенными федеральным законодательством, предложено:

- поддержать работу Региональной службы по тарифам по изучению возможностей расширения числа муниципальных образований, в которых может быть рекомендовано увеличение расстояний от точек продажи алкоголя до объектов образования и здравоохранения;

- муниципалитетам, принимая решения о введение ограничительных мер, максимально пользоваться механизмом общественного обсуждения и дифференцированным подходом;

- поддержать предложение группы депутатов Забайкальского края об ограничении торговли алкоголем в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 40 квадратных метров.

Членом Общественной палаты Забайкальского края Еленой Салапиной предложено депутату Государственной Думы Николаю Говорину выступить с инициативой о возврате запрета на вынос алкоголя (открытого и закрытого) из объектов общественного питания.

Членом Общественной палаты Забайкальского края Митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием высказано особое мнение о введении максимально возможных ограничительных мер в крае, так как сложившаяся ситуация катастрофического роста алкоголизации населения не должна оставлять выбора для дискуссий о проблемах с дефицитом бюджета от «алко-налогов», о разорении тех, кто зарабатывает «на спросе на алкоголь».

Собравшиеся были едины в том, что формирование спроса населения на здоровый образ жизни и созидание – общая задача и власти, и бизнеса, и общества.  

Резолюция круглого стола будет направлена в органы власти.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69