Для борьбы с фейками нужно лучше информировать население

В Общественной Палате Российской Федерации был представлен доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» об информационных манипуляциях в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в конституцию и состоялась дискуссия по этому поводу. Ситуацию с фейками комментирует член Общественной палаты Забайкальского края, председатель региональной организации «Союз журналистов России» Александр Потяев.

- С января нынешнего года, когда был инициирован процесс внесения поправок в конституцию, и по сей день, эта тема является предметом пристального внимания как федеральных, так и региональных СМИ. Ясно, что общественное мнение сегодня имеет решающее значение. Поэтому давно уже существуют технологии и механизмы манипулирования общественным мнением, сознанием людей.

Мне довелось быть участником Первого общероссийского электорального медиафорума, который прошел в Москве в прошлом году. Если тогда члены Центризбиркома, проводившие мероприятие, то и дело оправдывались за информационные вбросы, то сегодня они вполне могут опровергать факты и умело формировать основанный на доводах и аргументах информационный поток.

Примером недавней фейковой новости можно назвать сообщение в «Новой газете» (4 июня) о том, что из Порядка голосования убрали право журналистов присутствовать при подсчете бюллетеней и теперь к этому допустят исключительно наблюдателей от Общественных палат. Зам.председателя ЦИК Николай Бурляев тут же информацию об ограничении прав журналистов опроверг. Поэтому наши коллеги должны твердо знать: журналисты имеют допуск на любой избирательный участок, в любую избирательную комиссию. Они имеют право писать, снимать, фотографировать.

На днях председатель комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич отметил, что для борьбы с фейками вокруг голосования по поправкам в конституцию нужно просто лучше информировать население.

Еще очень важно, что Общественные палаты сегодня активно включились в процесс голосования по поправкам. Ведь именно общественные наблюдатели всегда оперативно раскрывали недостоверные сообщения с избирательных участков. Кстати, вчера, 17 июня, ЦИК и Общественная палата России подписали соглашение по сотрудничеству, в том числе и по организации наблюдения за общероссийским голосованием. В Забайкальском крае для организации наблюдения задействованы 13 общественных организаций, наблюдатели будут находиться на всех 930 участках, причем, наблюдение будет организовано в течение всех семи дней голосования.

Иван Николаев

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию