Гражданское послание Общественной палаты 2020

19 марта Общественная палата на четвертом пленарном заседании четвертого состава, обнародовала Гражданское послание 2020.

Деятельностью Общественной палаты Забайкальского края является обеспечение согласования общественно значимых интересов забайкальцев, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения важных вопросов социально-экономического развития края, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества.

«Общественная палата Забайкальского края четвертого состава приняла решение вернуться к формированию Гражданского послания в исторически важный год для нашей страны – год всероссийского обсуждения необходимости принятия поправок в основной закон страны – Конституцию. Первое Послание как форма диалога общества и власти в Забайкальском крае прозвучало в 2013 г. и было посвящено 20-летнему юбилею Конституции Российской Федерации. В этом году Палата взялась вновь обобщить на примерах развития гражданского общества Забайкалья проблемы региона и возможные пути их решения, вновь обратиться к основному закону страны», - выступила председатель краевой Палаты Наталья Дроботушенко.

В ходе пленарное заседание, участники отметили, что не имея отклика со стороны органов государственной власти края, после 2016 г. «Гражданские послания» перестали формироваться Палатой. Но прошедший 2019 г. впервые показал забайкальцам как может массированно работать власть, взаимодействуя с общественными институтами.

Впервые власть региона продемонстрировала огромный уровень заинтересованности в широчайшем и всеохватном общественном диалоге на современном уровне: широчайшем по числу выносимых на обсуждение тематик; всеохватном по числу привлекаемых сторон – от граждан до федеральных руководителей. Современность методов от народных опросов до тренингов для управленцев была усилена их многократностью и многоформатностью. Постоянные ворумы, обсуждения, опросы, встречм с федеральными руководителями с числом участников от десятка человек до нескольких десятков тысяч вселила надежду, что пути для кардинальных перемен будут найдены.

Поэтому, в преддверии ежегодно Послания Губернатора Общественная палата Забайкальского края подготовила Гражданское послание как обращение ко «Всем! Всем! Всем!» – «снизу – вверх» – от жителей края, общественных объединений, обобщив наиболее громкие и сложные, по мнению гражданского общества, проблемы и предложения, высказанные в течение предшествующего года в резолюциях и рекомендациях форумов, общественных слушаниях и обсуждениях, круглых столах, решениях общественных советов и коллегиальных органов при властных институтах, действующих на территории края.

Правовой основой Послания были определены Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», иные федеральные законы, Указы Президента России, Устав Забайкальского края и Закон Забайкальского края «Об Общественной палате Забайкальского края» [с 2016 г. – «Об отдельных вопросах формирования и деятельности Общественной палаты Забайкальского края»], ряда иных нормативных правовых актов.

Гражданское послание 2020 не является документом, обобщившим все проблемы и все возможные пути их решения, озвученные обществом и властью в последнее время.  В нём отражено видение Общественной палаты о произошедшем в крае, а так же дела и идеи всех тех, тех кто открыто публично участвовал в обсуждении проблем региона и поиска решений.

Для активизации участия граждан, общественных структур в реализации грандиозных для Забайкалья проектов и программ необходимо выстроить эффективную схему взаимодействия между органами власти и гражданским обществом, результатом которой будет заинтересованное участие всех сторон в процессе реализации и достижения поставленных целей.

В активе Общественной палаты четвертого состава множество дел: гражданский и жилищный форумы, участие в организации и работе общественных советов, общественные обсуждения и пленарные заседания с рассмотрением актуальных проблем Забайкалья, общественный контроль и формирование корпуса общественных наблюдателей на выборах всех уровней власти и за процессом общероссийского голосования.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69