17 декабря состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Забайкальского края четвертого состава

Основная тема, рассмотренная членами Палаты и экспертами, сформулирована как «Повышение характеристик культурной среды Забайкалья: смыслы, цели, ресурсы».

Участие в обсуждении приняли министр культуры Забайкальского края Т. В. Цымпилова, руководители и представители учреждений культуры города Чита, органов управления культуры муниципальных районов и городского округа «Город Чита», общественных организаций.

Участники мероприятия в выступлениях поделились своим опытом и планами работы, предложили свое видение развития отрасли.

         Татьяна Цымпилова проанализировала стратегические векторы развития Забайкальского края в свете нацпроекта «Культура» и государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». О необходимости поддержки любительским театрам – традиционным и новым говорили член Палаты, председатель регионального отделения Союза писателей Елена Чубенко и режиссер Дулмажаб Жамсоева. Театральный фестиваль самодеятельных театров должен выйти на региональный уровень.

Создание виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта «Культура» может быть расширено, если на уровне муниципалитетов своевременно решать вопросы регистрации зданий, в которых располагаются учреждения. Понимание и планирование дальнейшего использования оборудования поможет культурному развитию территорий. Опытом поделился контрактный управляющий Забайкальской краевой филармонии им. О. Лундстрема Андрей Дрижук.

Идеи расширения библиотечного культурного пространства, модернизационные возможности и ресурсы библиотек Забайкалья в контексте реализации нацпроекта «Культура» предложили Елена Сивцова член Палаты и Евгения Ушакова директор межпоселенческой центральной  районной библиотеки Читинского района пгт. Атамановка.

В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время культурная среда региона требует более качественных изменений. Несмотря на достаточно высокое обеспечение учреждений культуры в Забайкалье в сравнении с субъектами ДВФО, есть проблемные вопросы в реализации нацпроекта «Культура», такие как:

- недостаточность ресурсной обеспеченности учреждений культуры для участия в конкурсных отборах нацпроекта «Культура», для получения федерального финансирования;

- слабое развитие социально ориентированных общественных организаций в сфере культуры региона и их участие, как в конкурсах нацпроекта «Культура», так и в общественной полезной деятельности предоставления культурно-просветительных услуг;

- недостаточная нацеленность кадров в сфере культуры на повышение качественных характеристик культурной среды и успешное участие в проектно-грантовой деятельности.

Участники пленарного заседания в ходе обсуждения пришли к выводу, что для успешного решения данных проблем важны консолидация усилий органов власти, учреждений культуры и СО НКО по расширению культурного влияния. Министерству культуры Забайкальского края предложено продолжить формирование краевой программы в рамках государственной программы «Культура Забайкалья» по развитию материально-технической базы учреждений культуры, а также сохранению и развитию профессионального кадрового потенциала учреждений культуры, прежде всего, на районном и муниципальном уровне.

Собравшиеся были единодушны в том, что важным ресурсом развития культуры являются общественные организации, а значит необходимо усиление мер поддержки СО НКО в сфере культуры.

Итоговая резолюция пленарного заседания Общественной палаты Забайкальского края по теме: «Повышение характеристик культурной среды Забайкалья: смыслы, цели, ресурсы» будет опубликована на официальном сайте Палаты в разделе «Деятельность».

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69