Вручению бюста Л. И. Брежнева

На территории Забайкальского края расположен знаменитый 346 «Брежневский» учебный танковый полк, который входит в состав 212-го гвардейского Венского орденов Ленина и Кутузова II-ой степени окружного учебного центра имени генерал-лейтенанта И. Руссиянова. Это крупнейший окружной учебный центр Восточного военного округа. Ежегодно здесь проходит обучение до пяти тысяч курсантов, призванных в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Что же касается названия – «Брежневский», то это связано с фамилией одного из руководителей СССР Леонида Ильича Брежнева, когда будущий Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза будучи курсантом в период с 1935 по 1937 годы обучался на курсах моторизации и механизации Красной Армии, по окончании которых получил своё первое офицерское звание – лейтенант. 

В 1982 году, после смерти Леонида Ильича, его имя было присвоено 346 Песчанскому учебному танковому полку.
 
История для военных это не просто слова. Важные даты, значимые события, ордена и награды, подвиги солдат и офицеров, ее боевое наследие, передающиеся из поколения в поколение, это сердце воинских традиций, ее главная составная часть — «патриотизм», «воинская честь», «воинский долг».

Зная, как важно для защитников Родины внимание тех, кого они призваны оберегать, председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов, заместитель председателя Алладин Мамедов и заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точёнов подарили музейному образованию войсковой части 21250-В (нынешний 346 учебный танковый полк) изготовленный на заказ бюст молодого Леонида Ильича Брежнева.

10 мая 2019 года в клубе войсковой части 21250-В состоялось торжественное вручение бюста Брежнева. Заместитель командира части по военно-политической работе подполковник Руслан Мансуров от лица командования воинской части выразил огромную благодарность представителям Общественной палаты Забайкальского края за столь ценный для полка подарок, принял бюст и установил его на значимое место в музее.

Председатель Общественной палаты Владимир Лобанов в свою очередь поздравил военнослужащих и командование части с этим памятным, исторически важным для полка событием, и зачитал поздравление от Заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Александра Точёнова. 

"Уважаемые военнослужащие 212-го гвардейского Венского орденов Ленина и Кутузова II-й степени окружного учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск имени генерала-лейтенанта Руссиянова И. Н.!

Поздравляю Вас с 74-й годовщиной Великой Победы! 
Продолжая доблестные традиции мужества и стойкости воинов нашей части, мы должны всегда помнить и Леонида Ильича Брежнева, который начинал свою военную службу именно здесь. Леонид Ильич был не только руководителем великой страны СССР, но и фронтовиком, участником боёв и сражений в Великой Отечественной войны.
Считаю честью быть частью истории Брежневского полка.
Благодарю Вас за доблестную и успешную службу! 
С Уважением А.С. Точенов, принявший военную присягу 23.06.1974 г. в Брежневском полку".

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию