Дневник межрайонного форума активных граждан: г. Могоча

16 августа сразу два поселения Забайкальского края: город Могоча и пгт. Могойтуй, встретили  Форум активных граждан в рамках «Гражданского форума 2018». В этом году межрайонные форумы проходят под девизом: «Забайкалье – Сила в людях».

Для участия в дискуссионных площадках, мастер-классах, тренингах приехали более 200 представителей из пяти районов:  Могочинского, Каларского, Сретенского, Чернышевского и Тунгиро-Олёкминского. 

В течение рабочего этапа кустового форума на площадках были выявлены проблемы районов и поставлены актуальные вопросы, на которые необходимо найти быстрые решения. 

На круглом столе с представителями бизнеса Уполномоченный Президента РФ по правам предпринимателей Виктория Бессонова обсудила ряд вопросов по новому закону о продаже алкогольной продукции. Многие владельцы магазинов питания отметили рост нелегальной продажи алкоголя в селах после восьми часов вечера, что сильно повлияло на финансовую составляющую честных предпринимателей. По словам одной из участниц круглого стола,  пока этот вопрос стоит остро, и после увеличения времени  на продажу. Большинство бизнесменов закрывают магазины и точки продаж по старому, не спеша оплачивать эти два часа продавцам.

На другой площадке, посвященной теме детского летнего отдыха и профориентации подростков, работники образования совместно с членами Общественной палаты Забайкальского края Натальей Кочергиной и Тагиром Аглямовым обсудили возможности представленных участниками практик и проектов.

На второй площадке председатель Общественной палаты Владимир Лобанов обсудил текущие вопросы с членами не давно созданных муниципальных Общественных палат.

Не обошли стороной и тематику ЧС, руководитель регионального отделения «Союз добровольцев Забайкальского края Кристина Рахманова, и, приехавший на помощь устранения последствий от наводнения руководитель Калининградского отделения Виктор Романов, рассказали об этапах своей работе и помощи МЧС. 

На церемонии закрытия, традиционно состоялось награждение самых активных Забайкальцев, тех, кто своим делом привносит неоценимый вклад для развития края. В Могоче общественную награду - знак отличия «Гордость Забайкалья» получили 46 представителей различных профессиональных сфер, а тринадцати организациям председатель краевой палаты вручил статуэтку и диплом.

Ольга Михайловна Былкова преподаватель Сретенского педагогического колледжа вышла представителем от своего учреждения за звездой – статуэткой, символизирующей силу Забайкальского народа.
«Спасибо, учредителям этой награды, мы всем коллективом очень горды, что наш труд и служение воспитанию молодых учителей оценили, такой высокой наградой. Педагогический колледж в городе Сретенск в прошлом году отметил свое 100–летие. За век работы из стен  колледжа вышло - не одно поколение добрых, отзывчивых и любящих свое дело профессионалов, - поблагодарила после церемонии Ольга Былкова, - Я уверена, что в нашем крае очень много достойных людей и правильно в этом году выбрали общую тему форумов «Забайкалье – Сила в людях», ведь так оно и есть».

Напомним, что Межрайонные форумы активных граждан в этом году проходят на протяжении месяца в 5 районах края, а подведение итогов и составление единой Резолюции состоится пятого и шестого сентября в городе Чита.

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию