Дневник межрайонного форума активных граждан: г. Хилок

26 июля стартовал Межрайонный форум активных граждан «Забайкалье - сила в людях!», первым его  встретил город Хилок. В течение дня инициативные граждане участвовали в обучающих семинарах, круглых столах с представителями исполнительной власти, поделились опытом на дискуссионных площадках. Главным событием стало вручение номинантам награды «Гордость Забайкалья!», инициированной в рамках проекта «Забайкалье сила в людях!» Общественной палатой Забайкальского края и Ассамблеей народов Забайкалья.

В мероприятии приняли участие делегации из краевой столицы и семи муниципальных районов: Читинского, Улетовского, Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского, города Петровск-Забайкальска и ЗАТО Горный.

На торжественном открытии первого в этом году межрайонного форума, председатель Общественной палаты Забайкальского края, Владимир Лобанов в приветствии отметил, что в сложной обстановке, сложившийся в крае из-за стихии люди проявили себя как огромная сила. И поблагодарил всех, кто не остается равнодушным к беде своих земляков, по его словам это и есть проявление силы и стойкости, так характерной для забайкальцев.

Полезные встречи, наращивание контактов - это одна из главных задач Гражданского форума. Разнообразные тематики площадок помогли инициативным гражданам получить необходимую информацию и опыт. Вопросы молодежной политики, образования, здоровья, волонтертсва и помощь в ликвидации ЧС - каждый смог найти для себя направление и научиться новому.
Например, на площадке проводимой краевой Общественной палатой, встретились представители недавно созданных Муниципальных общественных палат. 

- У нас было множество вопросов о создании, работе Общественной палаты нашего района, - делится Кристина Раменская, председатель Муниципальной  палаты города Петровск-Забайкальский, - Но после беседы с Владимиром Лобановым мы смогли логически выстроить для себя направление деятельности нашей палаты. Это прекрасно, что общественников становится больше - вместе мы сможем быстрее создать гражданское общество. 

В рамках межрайонного форума в торжественной обстановке первые номинанты – обычные люди и организации удостоились отличительных знаков и статуэток "Гордость Забайкалья". На сцену за своими наградами вышли учителя, работники культуры и спорта, а также представители школ и организаций, внёсших большой вклад в развитие края. Именным дипломом и статуэткой, в виде звезды, удостоился и Поисковой отряд имени Кости Долгова.

- Мы очень признательны за такую высокую оценку нашей деятельности. Наш отряд постоянно пополняется новыми добровольцами, готовыми помогать всем кто попал в беду. Чем больше будет правильных поступков, тем лучше станет жизнь в крае и стране, - поделился своими впечатлениями один из координаторов поискового отряда Константин Мухомедьяров.

На такой прекрасной ноте, завершился форум активных граждан в городе Хилке и отправляется в другие районы Забайкалья. 

Общественная палата Забайкальского края

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию