Местное самоуправление: как достичь наибольших результатов при ограниченных ресурсах
Проект
Основные выводы дискуссионной площадки
«Местное самоуправление: как достичь наибольших результатов при ограниченных ресурсах»
в рамках Забайкальского Гражданского форума 2013
1. Для реализации конституционных прав населения по управлению территорией на местном уровне: активнее использовать на территории различные способы участия населения в управлении регионом (публичные слушания, собрания и референдумы). Для повышения активности населения нужна большая открытость власти, особенно по реализации бюджетного процесса.
2. Для поддержания благоустройства и общественного порядка в муниципальном образовании необходимо использование новых методов:
2.1 Проведение стимулирующих, традиционных конкурсов социальной направленности;
2.2 Использование передовых технологий;
2.3 Закрепление территории для благоустройства за организациями, работающими в муниципальном образовании.
2.4 Обучение специалистов муниципальных образований особенностям работы с населением.
3. Для развития местного самоуправления необходима обратная связь с населением.
3.1 Администрациям муниципальных образований инициировать проведение дворовых мероприятий, субботников. Активнее освещать все проводимые мероприятия в средствах массовой информации (в том числе на интернет-ресурсах).
3.2 Инициировать проведение общегородских и общерегиональных конкурсов и семинаров для Советов многоквартирных домов.
МИР НАЧИНАЕТСЯ С НАС!
3.3 Собственникам необходимо собираться вместе, учиться договариваться и идти навстречу друг другу.
3.4 Обязать муниципальные власти согласовывать вопросы точечной застройки с населением, инициировать межевание земель МКД.
4. Шире использовать возможности новых технологий, например, проекта «Техника муниципального развития». Каждое МО должно иметь свои инструменты для зарабатывания дополнительных денежных средств.
5. Использовать для информирования населения региона возможности портала www.жкх-чита.рф и сайт Общественной палаты Забайкальского края.
По итогам Интернет-моста: Обязать органы власти оперативно довести до собственников информацию о способах формирования, аккумулирования средств на спецсчете, проект плана капитального ремонта и др.Разместить на интернет-ресурсах формы документов: проект протокола общего собрания собственников и др. документы решения собственников.
6. Необходимо добиваться прозрачности и честности во взаимоотношениях органов власти и населения.
7. Обязать муниципальные образования проводить постоянно действующие семинары для Советов МКД, консультирование по основным вопросам деятельности Советов.
8. Обеспечить создание ресурсного обучающего центра.
9. На сайтах законодательного собрания и сайтах муниципальных образований публиковать проекты документов, выносимых на обсуждение на пленарные заседания.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию