Расширенное заседание комиссии по вопросам образования и науки
29 ноября прошло расширенное заседание комиссии по вопросам образования и науки для обсуждения вопросов "Итоги летней кампании детского отдыха в лагерях Забайкальского края" и "Обеспечение учебниками на начало учебного 201-18 гг. в общеобразовательных учреждениях в крае".
 
На заседании присутствовали приглашенные для выступления с докладами и обсуждения вопросов  представители министерств образования, здравоохранения, администрации города Чита, а также руководители летних лагерей. Модераторами совещания выступили Андрей Лесков председатель комиссии по вопросам образования и науки, и Татьяна Клименко член Общественной палаты РФ, входящая в состав комиссии.
 
 
По повестке заседания первым рассмотрены были "Итоги летней кампании детского отдыха в лагерях Забайкальского края".  Во время докладов было обозначено, что в летний период этого года на территории Забайкальского края  работало 616 учреждений отдыха и оздоровления детей, оздоровлено около 46 000 детей из них:
 
• 54 загородных оздоровительных лагеря, в которых отдохнуло 15 701 чел;
• 508 детских лагерей дневного пребывания - 25 052 чел;
• 6 санаторно-оздоровительных учреждений - 3 158 чел;
• 33 детских лагеря палаточного типа - 1 577 чел;
• 16 детских лагерей труда и отдыха - 350 чел.
 
В 2017 году было предусмотрено на организацию каникулярного отдыха и оздоровления детей в бюджете Забайкальского края более 260 миллионов рублей.
 
 
Во время обсуждения были выявлены актуальные проблемы, на которые необходимо обратить внимание:
1). Недостаточное финансирование детских лагерях на питание, в большей степени в учреждениях дневного пребывания (в этом году было заложено 112 руб. на ребенка в день).
2). С каждым годом материально-техническая база лагерей ветшает. Необходимо постоянное обновление и ремонт сооружений, в том числе проведение канализации в загородных лагерях.
 
"Одним из решений данных вопросов, может стать развитие государственно-частного партнерства в данной сфере", -предложила Татьяна Клименко -"А так же необходимо ставить вопрос о повышении финансирования питания в детских лагерях". 
 
 
Вторым в повестке был вопрос об "Обеспеченности школ края учебниками в 2017-18 учебном году". В ходе обсуждение было доложено: в октябре и ноябре этого года прокуратура провела плановую проверку по обеспечению библиотечного фонда школ необходимыми учебниками и выявила, что почти все общеобразовательные учреждения имеют достаточный фонд, но имеются и проблемные районы, такие как Борзинский, Читинский, Ингодинский в г.Чита. Также актуален вопрос о нехватке литературы и учебных пособий в спецшколе г. Сретенск.
 
В завершении расширенного заседания участники подвели итоги, и выработали рекомендации для дальнейшего мониторинга.
 
Общественная палата Забайкальского края
 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69