Братья Лихановы "Общественники" или "Активисты смотрящие на кресла властей"?

Пятница прошлой недели ознаменовалась в СМИ еще одним информационным поводом для обсуждения братьев Анатолия и Николая Лихановых. Во время публичных слушаний по проекту бюджета на 2018 год, многим известные братья-активисты устроили скандал, публично критикуя власть и управление, но при этом не предложив ни одного адекватного варианта взамен. Многие СМИ при публикации называют их "общественники" - но имеют ли право братья Лихановы так себя величать? Разве сделали ли они хоть что-то полезное для общественности Забайкалья или все таки они не кто иные как активисты желающие получить заветный кусочек от государственной власти занимающиеся своим пиаром, ведь не проходит и месяца, чтобы их фамилии не прозвучали из уст региональных и местных СМИ.

Председатель Общественной палаты края Владимир Лобанов поделился своим мнением о деятельности и "выступлениях" Анатолия и Николая Лихановых:

- Полагаю «выступление» или популистские действия некоторых «общественников» не несет пользы, а вредит действующей в Забайкальском крае общественности в целом.

Ведь что такое общественник? Это человек активно участвующий в общественной деятельности. А участие в общественной деятельности на мой взгляд подразумевает, применение своих навыков и опыта для реализации проектов в общественно значимых направлениях, например, в таких как  патриотическое воспитание, поддержка молодежи, передача своих знаний подрастающему поколению, помощь в благоустройстве и т.д..

Общественник, на мой взгляд, это человек который стремится сделать мир чуть-чуть лучше и не ждет благодарности от этого. Пусть это прозвучит высокопарно, я стремлюсь как председатель Общественной палаты Забайкальского края поддержать таких людей. Дать им возможность развиваться, достичь максимально результатов их деятельности. Один из положительных примеров деятельности общественника на мой взгляд является - Валентина Михайловна Пугач. Это с большой буквы человек, который своими знаниями и опытом принесла много полезного для Забайкальского края, мнение данного человека для меня всегда является ценным.

Поэтому полагаю не целесообразным считать братьев Лихановых - общественниками, тем самым примерять их не соответствующее поведения к другим людям которые не стремятся к известности, а просто делают общественную работу, даря опыт и знания.

Скорее всего им подойдет понятие - политических  деятелей, которые хотят участвовать в деятельности управления государством и уже давно являются политическим инструментом.

В связи с вышеизложенным, мне не понятна игра органов власти с так называемыми «общественниками», которые активно и безосновательно вмешиваются в жизнедеятельность края, при этом не предоставляют конструктивных требований и не вносят предложений по изменению ситуации в целом, а лишь пытаются заработать себе очки.

Не ужели жителям Забайкальского края, при всей нашей несгибаемости и нетерпимости к лжи, так необходимы политические деятели которые будут привлекать внимание СМИ своим вызывающим поведением? Или же это так называемый инструмент власти по отвлечению внимания к текущим проблемам? 

Общественная палата Забайкальского края

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию