Первый межрайонный форум активных граждан в г. Нерчинск

В торжественной обстановке в зале кинотеатра «Нерча» Форум открыли вице-премьер правительства Дмитрий Кочергин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Михайлов, председатель Общественной палаты Владимир Лобанов, член Общественной палаты Российской Федерации Татьяна Клименко и глава муниципального района «Нерчинский район» Роман Сенотрусов. 

Владимир Лобанов в приветственной речи подчеркнул важность данных кустовых форумов. «Без активных граждан и активного общества трудно будет находить контакт с властью. Позитивную пользу от форумов мы увидим только к концу года. Как Общественная палата мы ждем создания муниципальных общественных палат, потому что именно связь с активными гражданами в муниципалитетах для нас является прерогативой. Мы будем всячески этому способствовать, оказывать методическую и консультативную помощь. Активных граждан много, но не все рассказывают о своем опыте и делятся своей практикой. Форум предоставит такую возможность», - сказал председатель Общественной палаты края.

В течение всего Форума были проведены площадки по социально важным вопросам, круглые столы, экспресс-семинары и общественные приемные. Участия принимали делегации из Балейского, Карымского, Могочинского, Нерчинского, Сретенского, Каларского, Тунгокоченского, Тунгиро-Олёкминского, Чернышевского, Шелопугинского и Шилкинского районов. 

Члены Общественной Палаты Забайкальского края стали организаторами, модераторами или со-модерторами различных площадок и мероприятий, таких как: «Школа гражданина России», «Муниципальная библиотека: от проблем к позитивным переменам», «Развитие и благоустройство территорий», «Развитие социального добровольчества», «Эффективные формы патриотического воспитания в условиях многонационального сообщества», «Молодежь за безопасный мир». 

А так же во второй день фойе кинотеатра превратилось в конвейер проектов, где собрались организации, готовые перед спонсорами Форума презентовать свои социально значимые проекты, для получения мини-грантов. 

На закрытии Форума были подведены итоги модераторами площадок и приняты Рекомендации, которые озвучил председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов. 

Межрайонный форум активный граждан продолжается, его ждут еще в двух городах Борзе и Петровск - Забайкальске, а завершится все на краевой площадке Забайкалья 19-20 октября. 

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию