«Атамановка зеленый щит города или пилотный проект уничтожения территории»

По результатам проведения круглого стола «Атамановка зеленый щит города или пилотный проект уничтожения территории», который прошел 27 июня на базе Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, в адрес Общественной палаты Забайкальского края поступили предложения от общественных лиц.

Анатолий Крючков, житель пгт.Атамановка, отметил что "в связи со сложностью геологической структуры и приуроченных к ней месторождений трещинно и трещинно- жильных вод складчатой области расположения участка захоронения тяжелых бытовых отходов в данном месте пади Глубокая не рекомендуется".

 Николай Парецкий, инженер геофизик лаборатории экологических проблем, сказал о том, что "в условиях Забайкальского края под полигоны должны использоваться непригодные для сельскохозяйственной деятельности участки сплошной многолетней мерзлоты, обработанные карьеры строительных материалов, отвалы обогатительных фабрик, заброшенные штольни и шахты.

Участок выбранный  для полигона захоронения в правом берегу пади р. Дворцы, притока р.Глубокая использовался для выпаса крупного рогатого скота и его водопоя, а также для посадки плодовых кустарников. Наиболее рациональным будет восстановление в этом районе молочно- товарной фермы. Продукция будет востребована жителями пгт. Атамановка и г.Чита".

Николай Чупров, заслуженный работник лесной отрасли, отметил что "Атамановка - это санитарная лесная зона г. Читы, где расположены сосновые боры. В Атамановке и в черте поселка расположены детские лагеря, социальные учреждения, дома инвалидов и престарелых, земли сельхоз назначения, фермерских хозяйств, земли бывшего плодово-ягодного питомника. Атамановка - это восточные ворота города Читы для жителей и гостей из других регионов и Китая.

Данную местность целесообразно использовать для ведения сельского хозяйства, восстановления плодово-ягодного питомника, в крайнем случае, не трогать это место вообще и позволить лесу самостоятельно засеяться и через некоторое время получится отличная санитарная зеленная зона г. Читы предназначенная для отдыха людей.

Для строительства полигона тяжелых бытовых отходов правительству Забайкальского края были представлены другие варианты участков".

Все присутствовавшие выступили против проектирования и строительства полигона в пади Глубокая, за исключением  голосов выгодоприобретателей от проекта строительства.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69