Круглый стол по теме: "Выполнение на территории Забайкальского края программ по переселению из аварийного жилья и обеспечению жильем детей сирот"

  29 июня Общественной палатой Забайкальского края проведен круглый стол по теме: "Выполнение на территории Забайкальского края программ по переселению из аварийного жилья и обеспечению жильем детей сирот" с приглашением министерств и ведомств.

С приветственным словом выступил председатель комиссии по вопросам ЖКХ и градостроительству Общественной палаты Анатолий Старостин: " Вопросы, которые мы попытаемся сегодня обсудить касаются достаточно большого числа забайкальцев. Общественная палата является механизмом согласования интересов между властью и обществом. У нас присутствуют представители различных организаций, а также представители общественности, каждому из которых есть что сказать. Круглый стол довольно демократичное мероприятие, поэтому у каждого будет возможность высказаться".

С докладом выступил заместитель министра территориального развития Забайкальского края Александр Иткин, отметив, что к 1 сентября 2017 года выполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья будет иметь большой процент готовности, а полное завершение планируется к концу года. Также сообщил, что только около 5% это вторичное жилье, и 95% - строительство новых жилых помещений.


По словам прокурора управления по надзору за исполнением Федерального законодательства Елены Адыловой, "с 2013 года в крае реализуются две программы: по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Практика надзорной деятельности, в том числе результаты проведенных в апреле – мае целевых проверок, свидетельствуют о распространенности нарушений закона при реализации обеих программ. Только за период с 2016 года для их устранения прокурорами применено свыше 250 актов реагирования, в том числе по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела."

Представитель Аппарата уполномоченного по правам ребенка Юрий Денисов сообщил о том, что каждое пятое обращение, поступающее к ним касается непредставления жилья детям-сиротам или же жалобы на качество предоставленного и введенного в эксплуатацию жилья.

Итогом круглого стола станет проект решений, который  будет направлен всем участникам, а также органам исполнительной власти, причастным к выполнению данных программ.

 

Общественная палата Забайкальского края

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию