«Строительство дома в поселении "Маккавеевское" нужно поставить под особый контроль»

23 мая в Общественной палате Забайкальского края состоялись слушания по вопросу строительства 13-квартирного дома в сельском поселении "Маккавеевское" для расселения граждан из аварийного жилья.

Тревогу, как у будущих жителей, так и у специалистов вызывают нарушение технологий строительства двухэтажного дома и материал - структурные изоляционные панели (СИП). 

18 мая членом Общественной палаты в присутствии эксперта Ивана Обыденова, главы Читинского района Николая Селезнева и депутата районного совета Вильгельма Зайдель было проверено состояние дел по строительству дома в Макавеевском. 

По словам члена Общественной палаты Александра Аршинцева, люди не хотят переселяться не из-за того, что есть недостатки в технологиях, а по причине невыполнения застройщиком своих обязательств и качественного строительства. 

В защиту технологии строительства дома эксперт Иван Обыденов отметил, что в разных регионах России уже ведется применение подобных материалов в строительстве, поэтому для нашего края это вполне приемлемо. Однако, несмотря на это, экспертом был выявлен ряд недостатков, которые в дальнейшем необходимо исправить. 

Заместитель министра территориального развития по вопросам строительства, архитектуры и реализации жилищных программ Александр Иткин добавил, что данный способ изготовления зданий имеет право на существование, так как эти материалы допущены к использованию отраслевым законодательством, и в эксплуатацию дом будет приниматься уже без нарушений.

Заместитель директора ГКУ "Служба единого заказчика" Светлана  Пашина отметила, что перед заключением нового контракта дом проходил обследование,дома и нарушения, представленные экспертом, ими были найдены.
- В свое оправдание могу сказать только то, что недобросовестных поставщиков довольно много. Здание стояло недостроенным почти год, под открытым небом, поэтому и появились многие недостатки. 

Председатель Общественной палаты Владимир Лобанов предложил нынешнему застройщику проверить наличие сертификатов соответствия качества панелей и провести экспертизу.

- Также в  связи с неисполнением застройщиком контракта по строительству дома необходимо выяснить в ГКУ «Служба единого заказчика» на какой стадии находится процедура возврата денежных средств в бюджет Забайкальского края, выданных недобросовестному застройщику. Когда было остановлено строительство дома, было ли обращение в суд, в правоохранительные органы по данному вопросу.

Членами Общественной палаты было решено поставить ситуацию на контроль, в дальнейшем провести повторные слушания с предоставлением дополнительных документов. 

 

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69