Цырен лама Дондукбаев: « Сагаалган - праздник светлых надежд»

Сагаалган или праздник Белого месяца – это буддийский Новый год, который празднуется согласно данным астрологических таблиц, сформированным по лунным месяцам. В этому году дата празднования Сагаалгана выпала на 26 февраля. О традициях празднования Сагаалгана и тех, кто их хранит, – член Общественной палаты Забайкальского края, дид (заместитель) Хамбо Буддийской традиционной сангха России по Забайкальскому краю Цырен лама Дондукбаев.

Андрей Лупсандашиевич, что представляет собой Буддийская традиционная сангха России? Чем вы занимаетесь в БТСР?

Это самая крупная буддистская община России. Центр Буддистской традиционной сангха России и её резиденция – в Иволгинском дацане, резиденция БТСР по Забайкальскому краю – в Агинском. В неё входят шесть местных религиозных организаций буддистов различных дацанов, Агинская Буддистская академия, молельные дуганы.

Я курирую настоятелей (Шэрээтэ лам) дацанов Забайкальского края, создаю общую стратегию Хамбо ламы, провожу посвящения, службы и обряды.

 С какими чаяниями чаще всего обращаются к ламам?

В основном обращаются с вопросами, связанных с бытом, семьей, здоровьем и работой. Это основные темы, которые интересуют всех людей.

Почему буддисты - религиозные деятели очень редко высказываются на околополитические или общественные темы?

Буддизм не навязывает свое мировоззрение. И к тому же, восточный менталитет предполагает собой обстоятельность,  терпение и вдумчивость. А излишняя болтливость ничего не решает.

Чтобы вы хотели добиться, находясь в составе Общественной палаты Забайкальского края?

Развитие духовно-нравственного уровня жителей Забайкальского края. И , если будет такая возможность, то повлиять на улучшение условий качества жизни граждан. 

В преддверии «Сагаалгана» расскажите нам о том, как принято отмечать данный праздник?  

 Праздник длится целый месяц, собственно Новый год встречают первые три дня. В течении месяца мы открываем двери своих домов для гостей. Прежде всего члены каждой семьи поздравляют друг друга, обязательным было посещение родителей и старших родственников с дарением подарков. В Сагаалган обмен подарками обязателен. При этом новогодние подарки дарят не гости, а хозяева дома . В первый день Сагаалгана все должны только праздновать и больше ничем не заниматься. Существует поверье, что чем больше гостей заглянет в дом, тем счастливее будет наступающий год. Большое значение имеет, кто именно войдет первым.

Какие блюда принято готовить? 

Праздничный стол наполнен редкими блюдами для повседневных дней.  По старинным традициям, почётным блюдом служила отварная баранья голова, которая подавалась самому уважаемому и почетному гостю. На сегодняшний день ее можно заменить на грудинку. И, конечно же, мы готовим буузы, хушуур, кровяные  колбасы и бухлёр. И непременный атрибут является  «белая пища» - «саган  эдеэн» . Из молочных блюд готовится творог, домашний сыр, кумыс, сметана. На сладкое подаются молочные пенки (урмэн) и обжаренное в кипящем масле пресное печенье разных форм (боовы). 

Пожелайте что-нибудь в наступающий праздник?

 Праздник Белого месяца ознаменовывает собой зарождение нового жизненного цикла, обновление человека и природы, чистоту добрых помыслов, гостеприимство и добрые надежды. Наступление Нового года по буддийскому календарю мы всегда связываем с самыми светлыми ожиданиями. От этого года мы ожидаем позитивных перемен, стремлений к совершенству и стабильности во всех сферах жизни.

Желаю Вам мира и согласия, крепкого здоровья, гармонии и большой плодотворной работы на благо всех!

Читайте в "Читинском Обозрении" №8 (1440) // 22.02.2017 г.

Общественная палата Забайкальского края

 

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию