"Дежурный по радио" Григорий Родионов: " Гражданское общество должно иметь возможность влиять на государственную власть, на местное самоуправление..."

В программе "Дежурный по радио" на ГТРК-Чита и Радио Маяк выступил член Общественной палаты Григорий Родионов. 

Григорий Анатольевич, в какой вы комиссии состоите и какова ваша должность? 

Моя должность в Общественной палате - председатель комиссии по общественному контролю. 

Какую задачу вы перед собой ставите, работая сейчас? 

Задача стоит перед обществом, чтобы всё-таки гражданское общество вытянуть на приоритет, чтобы гражданское общество имело возможность влиять на государственную власть, на местное самоуправление. То есть если говорить по конституционным нормам, гражданское общество должно превалировать над государственной системы, также как и государство должно превалировать над гражданским обществом. То есть, когда есть норма права, и эта норму права соблюдают как государственные чины, так и гражданское общество, то возникает процесс демократизации, развития именно самого общества. А когда общество пассивно и меркантильно, то происходит такой процесс, когда идёт обогащение именно тех, у кого зарплата не зависит от ВВП. Я говорю именно про чиновников, про руководителей отраслей. Даже если взять нашу электроэнергию. Предприниматели как могут развиваться в нашем Забайкальском крае, если электроэнергия стоимостью в 6 рублей 45 копеек за киловатт. Но это немыслимо. Оно неконкурентоспособно даже с нашими земляками: иркутянами, Бурятией, Амурской областью. Там электроэнергия дешевле в 4-5 раза. Конечно, там по конкуренции можно создать хорошее предприятие, люди развиваются, у них идёт и работа, люди зарабатывают зарплаты. Условия для бизнеса комфортные. А у нас что творится? Предприниматели, строя свой бизнес, создавали здания, открывали производства, вкладывали кровные деньги, но когда они построили своё производство предприятие, государство говорит: "Давайте, выкупите у нас в собственность землю, свои здания". И люди шли на такие шаги, зная, что всё-таки, наверное, государство нам навсегда будет помогать. Но смотрите, что случилось, люди построили эти здания, и за эти же здания, чем больше площадь вашего помещения, тем больше вы платите налог. За свою же собственность платить налог, это безумие. Я считаю, как председатель общественной комиссии по общественному контролю, что главная моя задача бороться за предпринимателей и людей, которые являются собственниками. Почему Европа устоялась, потому что у них во власть вошли люди, которые создавали свои предприятия. Они прошли этот уровень развития. Я как председатель общественно-наблюдательной комиссии, видя, сколько идёт сфабрикованных уголовных дел на сегодняшний день и как этапируются, люди которые обречены были на свободе работой, достатком, потому что нету ни предприятий, не производств, все отсюда уезжают. И когда, видя, какой процесс идёт именно в поселениях Забайкальского края, охота кричать уже давно: "Куда мы катимся?" 

Как можно исправить ситуацию? 

Во-первых, должна быть политическая воля самого руководства Забайкальского края. Здесь без понижения стоимости электроэнергии, тарифов на все ЖКХ и т.д., мы никогда не перейдём на общество к развитому, реальному времени. Всё упирается именно в экономику. Посмотрите, наши месторождения, золото, медь, молибден, вольфрам, - что только у нас не добывается, - уран. Ну кто владеет этими месторождениями? Владеют не наши, не земляки, это приезжие люди. Я считаю, если, допустим, закон есть о землепользовании, на политическом уровне Жданова Наталья Николаевна должна вопрос решить в Москве, через наше Законодательное собрание, через наши инициативные группы, всё-таки, чтобы эти месторождения - главные налогоплательщики, они должны быть зарегистрированы в Забайкальском крае. В Краснокаменске шахтеры, которые спускаются на километр вниз в землю, в глубь земли, дыша газами, рискую своей жизнью и зарабатывая деньги для своих семей, зарабатывают 25000 рублей в месяц, а в бухгалтерии, которая наверху сидит, получают триста тысяч в месяц. А люди, которым принадлежат эти ГОКе, зарабатывают от миллиона и выше. Где справедливость этого начисления зарплаты? Это неправильно. Я считаю, что рабочий класс, который работает на наш Забайкальский край должны зарабатывать достаточное количество денег, чтоб в их семьях наступил достаток. Когда у людей есть достаток в семье, у них нету понятия каких-то противоправных мер. Люди на сегодняшний день, хоть мы и основной элемент в Конституции, человек и его права, на самом деле права наши нарушаются практически везде. Если мы возьмём статью 57 Конституции, которая говорит нам, что государство имеет право взимать налоги, но если эти налоги ухудшают жизнь граждан обратной силы такой закон не имеет. Я считаю так, если в 1993 году Конституцию принимала какая-то группа людей, Федеральный центр, допустим, президент, узаконивали народные депутаты, но тогда налоги были соизмеримы. На сегодняшний день, когда Конституция осталось на уровне 1993 года, а мы сейчас катимся уже в 2017 год, всё поменялось в экономике. И само понятие эволюционного периода у народа тоже изменилось.

Источник: ГТРК-Чита

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию