Двумя руками "За"
23 сентября 2013 года состоялась рабочая встреча Председателя Общественной палаты Забайкальского края Дениса Алексеевича Лукьянова с Губернатором Забайкальского края Константином Константиновичем Ильковским.
На встрече обсудили ряд вопросов. В частности, Константин Константинович поддержал инициативу Общественной палаты о внесении изменений в закон Забайкальского края «Об Общественной палате Забайкальского края». Изменения коснутся части 1 статьи 13, где она будет дополнена абзацем следующего содержания: «Органы государственной власти Забайкальского края, органы местного самоуправления или должностные лица, которым направлены рекомендации Общественной палаты, обязаны направлять мотивационные письменные ответы о результатах их рассмотрения по существу в течение тридцати дней со дня их получения».
Данная поправка связана с тем, что Общественная палата первого созыва направляла в адрес органов государственной власти рекомендации и высказывала свое мнение по ряду рассматриваемых вопросов. В некоторых случаях, несмотря на повторные письма ответов в адрес Палаты не поступило и вместо диалога с властью получился монолог. Для успешной работы Общественной платы необходим ответ - реакция органов власти, пусть он будет критичным, спорным, но это будет ответ после которого можно идти дальше.
Вторая поправка коснется Части 4 статьи 11 там появится пункт следующего содержания: «инициировать образование, принимать участие в формировании и работе общественных советов при государственных органах исполнительной власти Забайкальского края». Поправка связана с тем, что при органах государственной власти создаются общественные советы в большинстве случаев без участия в них общества, общественных организаций и Общественных палат. Такой порядок формирования советов противоречит цели их создания. Советы должны включать в себя максимально разных по профессии, возрасту, социальному статусу людей для формирования наиболее объективного мнения по обсуждаемым вопросам. Некоторые Советы создаются и вовсе для галочки. В настоящий момент Общественная палата готова выступить тем институтом, который проведет ревизию всех действующих советов и систематизирует информацию о них в единый документ. Палата готова следить за тем, кто входит в их состав, для того, чтобы это был рабочий орган, выражающий мнение общества, а не еще один орган власти, параллельный ей. Ранее, когда этот вопрос поднимался в здании краевой администрации Палата встречала сопротивление органов власти.
Другой темой обсуждения стали вопросы мониторинга программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Забайкальцы возлагают большие надежды на эту программу. Со слов Константина Константиновича некоторые элементы этой программы уже реализуются на территории Забайкальского края. Например, это строительство нескольких школ в районах края. Общественная палата ищет пути для мониторинга реализации этой программы, члены палаты готовы работать, готовы приложить все усилия, для того чтобы эта программа реализовывалась на все сто процентов.
В ходе встречи Губернатор края также изъявил желание на постоянной основе проводить встречи с членами Общественной платы не реже чем один раз в квартал. Палата также встретила предложение Губернатора двумя руками "За".

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69