ЖКХ – проблемы и решения
За 3 квартал 2013 года проведены 3 заседания комиссии по вопросам местного самоуправления, строительства и ЖКХ . Члены комиссии участвовали в формировании рабочей группы проекта "Подготовка объектов ЖКХ к зиме - на общественной контроль!". В рамках данного проекта члены рабочей были подготовлены и направлены запросы в адрес Мэра г. Читы А.Д. Михалёва и и.о. генерального директора ОАО «ТГК-14» А.С. Кулакова. 
 Председатель комиссии Симкина Е.В. участвовала в сходе граждан 1 МКР Б.Острова, проводимым ВРИО Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковским по вопросам благоустройства района и решения транспортной проблемы.
Еженедельно обеспечено присутствие членов Общественной палаты на общегородской планерке, проводимой комитетом ЖКХ. На планерках присутствует председатель комиссии, в период временного отсутствия председателя комиссии - заместитель председателя комиссии. Это позволяет в оперативном порядке решать часть вопросов, вызванных обращениями граждан на горячую линию. Зачастую обращения в Общественную палату происходят по причине того, что жители региона не могут правильно определить организацию, в которую нужно обращаться для решения проблемы ЖКХ. Например, для ремонта жилого дома по адресу г. Чита, ул. Чкалова, 98 не достаточно обратиться в управляющую организацию «Служба заказчика». Дом - памятник архитектуры и ремонтировать его можно только после разрешения на производство работ от Министерства культуры Забайкальского края.
Председатель комиссии Симкина Е.В. 27.08.2013 года участвовала в семинаре «Капитальный ремонт многоквартирных домов: индивидуальное накопление на специальном счете или „общий котел"?», организованном Общественной палатой РФ. «Вопросов было много. В частности, по формированию фонда задавали вопрос по поводу — будет ли включена строчка „на капитальный ремонт" в общую квитанцию или это будет отдельный платежный документ? На что ведущие семинара не смогли дать точного ответа, так как вопрос пока не решен. На основании поступивших предложений от регионов, организаторы семинара планируют рекомендовать законодателям внести ряд поправок в закон».
Эксперты еще раз отметили, что с 2014 года в России вводится новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Если до 2013 года участие в этой системе было добровольное, то с 2014 оно станет обязательным с отдельными исключениями. Оплата обязательных ежемесячных взносов собственников на капитальный ремонт дома будет производиться из различных источников: из средств собственников, из доходов ТСЖ, ЖСК, от хозяйственной деятельности и прочее.
Примерный перечень работ, который может финансироваться за счет фонда капитального ремонта дома:
1.   Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;
2.   Ремонт или замена лифтового оборудования, лифтовых шахт;
3.  Ремонт крыши;
4.   Ремонт подвальных помещений;
5.  Утепление и ремонт фасада;
6.   Установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов и узлов регулирования потребления этих ресурсов;
7.  Ремонт фундамента МКД.
Подробные материалы размещены на сайте Общественной Палаты РФ
Председатель комиссии Симкина Е.В. 29.08.2013 года участвовала в круглом столе «Развитие общественной активности на местном уровне». Организаторы — Комиссия по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике совместно с Комиссией по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ. Рассмотрены основные проблемы в данной сфере:
•         отсутствие эффективных рычагов влияния населения на ситуацию в муниципальных образованиях и на действия местных властей;
•         отсутствие реального контроля граждан за деятельностью местных властей;
•         неработающие механизмы и процедуры согласования общественных интересов;
•         отсутствие общественной инициативы, желания граждан участвовать в решении вопросов местного значения;
•         слабое развитие общественных институтов на местном уровне;
•         иждивенческие настроения, в соответствии с которыми граждане считают, что им все должны, а они - никому.
Разгильдеев Г.С. 30 августа на встрече Общественной палаты с представителем Президента обратился за помощью в обеспечении требований законодательства по раскрытию информации на сайте реформы ЖКХ http://www.reformagkh.ru/?tid=2334190. Обращение по адресу http://blogs.mail.ru/mail/rgs145
В августе Разгильдеев на Читинском радио выступил с анализом работы Горячей линии.
5 сентября 2013 года председатель комиссии Симкина Е.В. совместно с Галимордановым А.В. (комитет ЖКХ), Пономаренко Е.С. (Регион), Орловым М.П. (ОАО «ТГК-14») приняла участие в прямом эфире на ГТРК Чита, посвященном подготовке региона к осенне-зимнему периоду.
С 5 августа 2013 года начала работу горячая линия по проблемам ЖКХ. В Аппарат Общественной палаты ежедневно поступают обращения граждан, которые направляются в Комиссию по вопросам местного самоуправления, строительства и ЖКХ. Обращения в электронном виде направляются председателю комиссии Симкиной Е.В. и заместителю председателя комиссии Разгильдееву Г.С. для отработки. Регионы, из которых поступают обращения: Борзя, Могоча, Новокручининский, Первомайский, Холбон, Чита, Читинский район, Шилка.
Основные темы обращений:
·        испарения, сырой подвал, канализация;
·        отсутствие горячей воды;
·        кровля в неудовлетворительном состоянии;
·        некачественная работа УО;
·        общедомовые нужды;
·        придомовая территория (отсутствие твердого покрытия).
На кого в основном жалуются:
·        работа муниципалитета;
·        работа ТГК-14;
·        работа Управляющей организации.
На Читинском радио анализ работы горячей линии озвучивали: август - Разгильдеев Г.С., сентябрь - Симкина Е.В 
С обращениями граждан работают члены комиссии: Аршинов М.А., Разгильдеев Г.С., Симкина Е.В.
 
Председатель комиссии                                                                                                          Е.В.Симкина

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию